নিজস্ব প্রতিবেদক
মার্চ ১৭, ২০২১
০১:৪২ পূর্বাহ্ন
আপডেট : মার্চ ১৭, ২০২১
০১:৪২ পূর্বাহ্ন
ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিল, শ্রমিক নেতা রুহুল আমিনের নিঃশর্ত মুক্তি ও ছাত্রনেতাদের উপর মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে সিলেটে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে প্রগতিশীল সংগঠন ও ব্যক্তিবর্গরা।
মঙ্গলবার (১৬ মার্চ) বিকেল সাড়ে ৪টায় সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়ে নগরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে সিটি পয়েন্টে গিয়ে সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
গণতান্ত্রিক ছাত্র কাউন্সিল সিলেটের সংগঠক বিশ্বজিত চন্দ্র শীলের সঞ্চালনায় বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তব্য দেন, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট নগর শাখার সাবেক সভাপতি রেজাউর রহমান রানা, ছাত্র ফ্রন্ট সিলেট নগরের সভাপতি সঞ্জয় কান্ত দাস, গণতান্ত্রিক ছাত্র কাউন্সিল কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ফাহিম আহমদ চৌধুরী, বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন সিলেট জেলার সাধারণ সম্পাদক মো. নাবিল এইচ, ছাত্র ফ্রন্ট সিলেট মহানগরের আহ্বায়ক সঞ্জয় শর্মা।
এসময় বক্তারা বলেন, বর্তমান সরকার স্বৈরতান্ত্রিক কায়দায় মানুষের মত প্রকাশের স্বাধীনতাকে হরণ করেছে। রাষ্ট্রীয় নিপীড়নের মাধ্যমে মানুষের গণতান্ত্রিক অধিকার কেড়ে নিয়েছে। বক্তার বলেন, শুধুমাত্র মত প্রকাশের কারণে কারাগারে লেখক মুশতাক আহমেদের মৃত্যু হয়েছে। তিনি বার বার জামিন আবেদন করেও জামিন পাননি। কিন্তু যারা দুর্নীতি, লুটপাট, মানুষ হত্যাসহ বিভিন্ন অপরাধে অভিযুক্ত তারা জামিন পেয়ে দেশ ছেড়ে পালাচ্ছে। বর্তমান সরকার নিজেদের স্বাধীনতার পক্ষের শক্তি বলে কিন্তু এই ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনটাই স্বাধীনতার চেতনার পরিপন্থী।
সংস্কার নয়, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিল করার দাবি জানিয়ে তারা বলেন, ‘অনেকে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন সংস্কারের কথা বলছেন। কিন্তু এই আইনে মানবাধিকার লঙ্ঘন হয় এমন কিছু ধারা ও উপধারা আছে। এটিকে সংস্কার করেও কোনোভাবে রাখা সম্ভব নয়। কারণ, এ আইনের আদ্যোপান্তই নিপীড়নমূলক ও মানবাধিকার লঙ্ঘনকারী। তাই আমরা এই কালো আইন বাতিল চাই।’ এসময় তারা অবিলম্বে শ্রমিক নেতা রুহুল আমিনের মুক্তি ও ছাত্র নেতাদের উপর মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবি জানান।
বিএ-০৩