নিজস্ব প্রতিবেদক
মে ৩০, ২০২০
০৯:১৭ পূর্বাহ্ন
আপডেট : মে ৩০, ২০২০
১২:৪৯ অপরাহ্ন
সিলেটের দুই ল্যাবে গতকাল শুক্রবার (২৯ মে) ৩৭০টি নমুনা পরীক্ষা করে ৪৮ জনের শরীরে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ পাওয়া গেছে। এদের মধ্যে ৩১ জন সিলেট নগর ও সিলেট জেলার বাসিন্দা, বাকি ১৭ জন সুনামগঞ্জের অধিবাসী।
সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের উপপরিচালক হিমাংশু লাল রায় এবং শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জিয়াউল ফারুক জয় সিলেট মিররকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
গতকাল শুক্রবার শনাক্ত হওয়া সবাই করোনাভাইরাসে আক্রান্ত নতুন রোগী বলে নিশ্চিত করেছেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সিলেট বিভাগীয় কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক আনিসুর রহমান।
গতকাল শনাক্ত হওয়াদের মধ্যে র্যাব-৯ এর ১৩ সদস্য, জৈন্তাপুর ও কানাইঘাট উপজেলার ইউনিয়ন পরিষদের দুইজন চেয়ারম্যান এবং গোলাপগঞ্জের একজন ব্রাদার (নার্স) রয়েছেন।
সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের উপপরিচালক হিমাংশু লাল রায় জানান, গতকাল শুক্রবার ওসমানীর ল্যাবে ১৮২টি নমুনা পরীক্ষা করে ৩১ জনের শরীরে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ শনাক্ত করা হয়। আক্রান্তদের মধ্যে সিলেট সদর উপজেলা ও সিটি করপোরেশন এলাকার ১৮ জন, কানাইঘাটের চারজন, জকিগঞ্জের চারজন, বিয়ানীবাজারের তিনজন, গোলাপগঞ্জের একজন এবং জৈন্তাপুরের একজন রয়েছেন। আক্রান্তদের মধ্যে জৈন্তাপুর উপজেলার নিজপাট ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মো. ইয়াহিয়া, কানাইঘাটের বড়চতুল ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মাওলানা আবুল হোসাইন চতুলী এবং গোলাপগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের একজন ব্রাদার (নার্স) রয়েছেন বলে আমাদের প্রতিনিধিরা জানিয়েছেন। নিজপাট ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান সিলেট শামসুদ্দিন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন। কানাইঘাটের আক্রান্ত অন্যরা হলেন, পৌরসভার বিষ্ণুপুর গ্রামের একজন (২৮), ডালাইচর গ্রামের একজন (২৯) ও চাক্তা গ্রামের একজন (৫৭)।
সুনামগঞ্জে ১৭ জনের করোনা শনাক্ত : শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবি) জেনেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জিয়াউল ফারুক জয় জানান, গতকাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ল্যাবে ১৮৮টি নমুনা পরীক্ষা করে ১৭ জনের শরীরে করোনার সংক্রমণ শনাক্ত করা হয়। আক্রান্তরা সবাই সুনামগঞ্জ জেলার বিভিন্ন উপজেলার বাসিন্দা।
র্যাব ৯-এর ১৩ সদস্যের করোনা শনাক্ত : প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন-র্যাব-৯ এর ১৩ সদস্য। এই প্রথম র্যাব-৯ এর কোন সদস্য করোনা আক্রান্ত হলেন। গতকাল ওসমানী ল্যাবে যে ৩১ জনের করোনা শনাক্ত হয় তাঁর মধ্যে রয়েছেন র্যাব-৯ এর ১৩ সদস্য। বিষয়টি নিশ্চিত করে র্যাব-৯–এর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. সামিউল আলম সিলেট মিররকে বলেন, ‘আমাদের ১৩ সদস্য করোনা আক্রান্ত হয়েছেন। তবে তাদের তেমন উপসর্গ নেই।’
প্রসঙ্গত, আজ শনিবার সকাল পর্যন্ত সিলেট বিভাগে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ৮৭৪ জন রোগী শনাক্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে সিলেট জেলার ৪৬১ জন, হবিগঞ্জে ১৭১ জন, সুনামগঞ্জে ১৪৪ জন ও মৌলভীবাজারে ৯৮ জন। বর্তমানে ১০১ জন করোনা আক্রান্ত রোগী বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন। এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ২২৯ জন। এর মধ্যে সিলেট জেলার ৫৩ জন, সুনামগঞ্জের ৬১ জন, হবিগঞ্জের ৮৬ জন ও মৌলভীবাজারের ১৬ জন।
এখন পর্যন্ত সিলেট বিভাগে মৃত্যু হয়েছে ১৭ জনের। এরমধ্যে সিলেট জেলায় ১৩ জন, হবিগঞ্জে একজন ও মৌলভীবাজারে ৩ জন মৃত্যুবরণ করেছেন।
এনপি-০৩