গোয়াইনঘাট প্রতিনিধি
নভেম্বর ১৩, ২০২১
১১:০৬ অপরাহ্ন
আপডেট : নভেম্বর ১৩, ২০২১
১১:০৬ অপরাহ্ন
‘এমন একটা জাফলং চাই-যার আশপাশে ময়লা ও আবর্জনা নাই’ এই শ্লোগানে স্থানীয় সামাজিক সংগঠন সেবা ফাউন্ডেশন এর উদ্যোগে পর্যটন কেন্দ্র জাফলংয়ে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালানো হয়েছে।
শনিবার (১৩ নভেম্বর) বিকেলে সেবা ফাউন্ডেশন'র সভাপতি আবির আরিফ'র নেতৃত্বে জাফলংয়ের বিজিবি ক্যাম্প এলাকার দৃষ্টিনন্দন সিঁড়ি ও জিরো পয়েন্টসহ গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় এ পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালানো হয়।
গত কয়েক দিনে বিপুল সংখ্যক পর্যটক আসায় তাদের ফেলে যাওয়া খাবারের প্যাকেট, কোমল পানীয়র খালি বোতল, চিপস ও বিস্কুটের খালি প্যাকেটসহ বিভিন্ন ময়লা-আবর্জনায় ছেয়ে যায় মূল পর্যটনকেন্দ্র ও এর আশপাশ এলাকা। ফলে নোংরা হয়ে যায় গোটা পর্যটন এলাকার পরিবেশ।
যা দেখে স্ব-প্রণোদিত হয়ে সেবা ফাউন্ডেশনের সদস্যরা পরিচ্ছন্নতা অভিযানে নামে। তারা এসব ময়লা-আবর্জনা কুড়িয়ে একটি জায়গায় জড়ো করে তা আগুন দিয়ে পুড়িয়ে ফেলেন।
এ সময় ট্যুরিস্ট পুলিশ জাফলং জোনের ইনচার্জ মো. রতন শেখ, গোয়াইনঘাট প্রেসক্লাবের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. করিম মামুদ লিমন, হোসাইন ডিস্ট্রিভিশনের পরিচালক দেলোয়ার হোসেনসহ পর্যটন সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী এবং জাফলং ভ্রমণে আসা কয়েকজন পর্যটকও পরিচ্ছন্নতা অভিযানে অংশ নেয়।
এ বিষয়ে সেবা ফাউন্ডেশনের নির্বাহী সদস্য নাদিম মাহমুদ বলেন, সামাজিক দায়বদ্ধতা থেকে এ কর্মসূচি পালন করেছি। আমরা অনেকদিন থেকেই লক্ষ্য করছি জাফলং জিরো পয়েন্ট ও এর আশপাশ এলাকা ময়লা-আবর্জনায় ভরে গেছে। নোংরা ও অপরিচ্ছন্ন হয়ে উঠেছে গোটা এলাকার পরিবেশ। পর্যটকদের ফেলে যাওয়া আবর্জনায় জিরো পয়েন্টের সাদা পাথর ও এর আশপাশের এলাকা ভাগাড়ে পরিণত হয়ে যায়। বিশ্রী হয়ে পড়ে এলাকার পরিবেশ। তাই পর্যটন কেন্দ্রের পরিবেশ সুরক্ষায় সবাইকে নিয়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযানে নেমে পড়ি। জাফলংয়ের সৌন্দর্য ধরে রাখতে সেবা ফাউন্ডেশন'র পরিচ্ছন্নতা অভিযান নিয়মিত চলবে বলেও তিনি জানান।
এ সময় পরিছন্নতা অভিযানে অংশগ্রহণকারীরা পর্যটকদের উদ্দেশ্যে বলেন, আপনার বাসার আশ পাশের জায়গা পরিষ্কার রাখুন, যেখানে সেখানে ময়লা আবর্জনা ফেলবেন না, আপনি সচেতন হোন অন্যকেও সচেতন করুন। নিজ নিজ আঙ্গিনা পরিষ্কার রাখার পাশাপাশি পাবলিক প্লেসেও ময়লা করা থেকে দূরে থাকুন, বিশেষ করে ট্যুরিজম এলাকা। কারণ একটা পর্যটন কেন্দ্রে সারা বছরই দেশ-বিদেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে মানুষ ভ্রমণে আসে, আপনার অ-সচেতনতার কারণে পরিবেশ, প্রাণ ও প্রকৃতির ক্ষতি হতে পারে। তাই নির্দিষ্ট স্থানে ময়লা আবর্জনা ফেলুন, ট্যুরিজম এলাকা সুন্দর রাখুন।
পরিচ্ছন্নতা অভিযানে অংশ নেওয়া ক্রাউন সিমেন্ট সিলেটের জেলা ইনচার্জ ইকবাল হাসান বলেন, আমি এই এলাকারই সন্তান। চাকুরির সুবাদে দূরে থাকলেও ছুটি পেলেই নিজ এলাকায় বেড়াতে আসি। কিন্তু এসে যখন দেখতে পাই এতো সুন্দর একটা পর্যটন কেন্দ্রের পরিবেশ ময়লা আবর্জনায় ভরা, তখন খুবই খারাপ লাগে। আমাদের নৈতিক মূল্যবোধ থেকে এবং নিজেদের প্রয়োজনে এ ধরিত্রীকে পরিচ্ছন্ন রাখা খুবই প্রয়োজন। তাই আজ সেবা ফাউন্ডেশনের সদস্যদের সাথে পরিচ্ছন্নতায় অংশ নিয়ে একটি মহৎ কাজের সঙ্গে যুক্ত হলাম। সামাজিক সংগঠন সেবা ফাউন্ডেশন'র "মিশন ক্লিন জাফলং" এই উদ্যোগকে আমি সাধুবাদ জানাই।
সেবা ফাউন্ডেশন'র পরিচ্ছন্নতা অভিযান দেখে এলাকার সচেতন মহলসহ জাফলংয়ে আগত পর্যটকরাও তাদের বাহবা দেন।
এম এম/বি এন-১২