বাইডেন-জেলেনস্কি ফোনালাপ, প্রতিরক্ষা সহায়তার আশ্বাস

সিলেট মিরর ডেস্ক


ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২২
০৯:০৩ পূর্বাহ্ন


আপডেট : ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২২
০৯:০৩ পূর্বাহ্ন



বাইডেন-জেলেনস্কি ফোনালাপ, প্রতিরক্ষা সহায়তার আশ্বাস

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে ঢুকে পড়েছে ‘বিশেষ অভিযান’ চালানো রুশ সেনারা। সেখানে সংঘাত চলার প্রেক্ষাপটে গতকাল শুক্রবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির আলোচনায় বসার আহ্বানে সাড়া দিয়েছে রাশিয়া। তবে একই সঙ্গে ইউক্রেনের সেনাবাহিনীকে জেলেনস্কির সরকার উৎখাতের আহ্বান জানিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

পাশাপাশি ‘বৃহৎ শক্তিরা কেউ তার পাশে নেই’ বলে জেলেনস্কির আক্ষেপের পর গতকাল তার সঙ্গে ৪০ মিনিট কথা বলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

এ আলাপচারিতায় তারা ‘প্রতিরক্ষা সহায়তা’ ও রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা নিয়ে কথা বলেন। আলোচনার পর টুইট করে জেলেনস্কি বলেছেন, তারা নিষেধাজ্ঞা জোরদার, সুনির্দিষ্ট প্রতিরক্ষা সহযোগিতা ও যুদ্ধবিরোধী জোট গঠন নিয়ে কথা বলেন।

আলোচনার বিষয়ে দুইপক্ষের ঘোষিত আগ্রহের পাশাপাশি আগ্রাসন করা রুশ সেনাকে মোকাবেলা নাগরিকদের মধ্যে মেশিনগানসহ ১৮ হাজার অস্ত্র বিতরণ করছে ইউক্রেন সরকার। তাদের আহ্বান জানানো হয়েছে, মলোটভ ককটেল বানিয়ে সেনাদের প্রতিহত করার জন্যও।

ইউক্রেনে গত বৃহস্পতিবার ভোরে সর্বাত্মক হামলা শুরু করে রাশিয়া। রাজধানী কিয়েভসহ বড় শহরগুলোয় প্রায় একযোগে শুরু হয় হামলা। ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির মুখে ইউক্রেনও প্রতিরোধ যুদ্ধ চালাতে থাকে। যুদ্ধের প্রথম দিনই উভয়পক্ষের মিলিয়ে শতাধিক প্রাণহানির খবর মেলে।  

পরদিন গতকালই ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে ঢুকে পড়ে রুশ বাহিনী। দুই বাহিনীর গতকালের লড়াইয়ে প্রাণহানি ও ক্ষয়ক্ষতির বিশদ চিত্র তাৎক্ষণিকভাবে পাওয়া যায়নি। তবে কাল রাতেও (বাংলাদেশ সময় রাত ১টার কিছু আগে) নতুন করে গোলা ও বিস্ফোরণের শব্দ পাওয়া যায়।

এর আগে মিত্র যুক্তরাষ্ট্রকে ইঙ্গিত করে ইউক্রেনের এমন পরিস্থিতি ‘বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী দেশ কেবল দূর থেকে চেয়ে দেখছে’ এমন আক্ষেপ করে সহায়তা চেয়েছিলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

পর্যবেক্ষকদের ধারণা ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির পতন ঘটিয়ে মস্কোপন্থী কোনো সরকারকে বসিয়ে হামলায় ইতি টানবেন পুতিন।

আরসি-০৮