সিলেট মিরর ডেস্ক
মার্চ ২০, ২০২২
০৩:১০ পূর্বাহ্ন
আপডেট : মার্চ ২০, ২০২২
০৩:১০ পূর্বাহ্ন
জাতীর পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০২তম জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উপলক্ষে কিশোর কিশোরী ক্লাবের উদ্যোগে আবৃত্তি ও দেশাত্ববোধক গানের প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৯ মার্চ) মহিলা ও শিশু বিষয়ক অধিদপ্তরের কিশোর কিশোরী ক্লাব স্থাপন প্রকল্পের অধীনে সিলেট জেলার ১০৯টি বিদ্যালয়ে এ প্রতিযোগীতা অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় প্রতিটি বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক, ক্লাবের জেন্ডারপ্রমোটার, সংগীত ও আবৃত্তি শিক্ষক উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় বক্তারা বলেন, ‘স্বাধীন বাংলাদেশের সপ্নদ্রষ্টা, নির্মাতা ও মুক্তিযুদ্ধের মহানায়ক জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু এক বিশাল ব্যক্তিত্বের অধিকারী ছিলেন। মানুষের প্রতি ভালোবাসা ও দেশের প্রতি ভালোবাসা তাকে এনে দিয়েছে এই অনন্যতা। ১৯৪৭ থেকে ১৯৭১ গণমানুষের আন্দোলন, নায্য অধিকার আদায়ে সবসময় অগ্রণী ভূমিকা পালন করেছেন।’
বক্তারা বলেন, ‘দীর্ঘ ২৪ বছর কারাগারে কাটিয়েছেন শুধু মাত্র দেশ ও জনতার অধিকার আদায়ে। যুগ যুগ ধরে অধিকার বঞ্চিত বাঙালি জাতির মুক্তির সংগ্রামের নেতৃত্ব দিয়ে এনে দিয়েছেন লাল সবুজের পতাকা, একটি স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্র। আমরা তাঁর কাছে চিরঋনী।
বক্তারা আরও বলেন, নতুন প্রজন্মকে বঙ্গবন্ধুকে জানতে হবে, জানাতে হবে। এই দায়িত্ব আমাদের সবাইকে নিতে হবে। ১৯৭৫ এরপর দীর্ঘসময় বাংলাদেশে ইতিহাস বিকৃতির একটি কালো অধ্যায় রচিত হয়েছে। এখন আমরা সেই অভিশাপ মুক্ত হয়েছি। এখন সময় এসেছে নতুন করে পুরাতন কে জানার, মিথ্যাকে ছুঁড়ে ফেলে সত্য কে জানার। বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও অসাম্প্রদায়িক সোনার বাংলা গড়ে তুলতে হবে।’
আরসি-১৯