জৈন্তাপুরে আক্রান্ত ৭২, কমছে নমুনা পরীক্ষার আগ্রহ

জৈন্তাপুর প্রতিনিধি


জুন ২২, ২০২০
১১:৫৭ পূর্বাহ্ন


আপডেট : জুন ২২, ২০২০
১১:৫৭ পূর্বাহ্ন



জৈন্তাপুরে আক্রান্ত ৭২, কমছে নমুনা পরীক্ষার আগ্রহ

সিলেটের জৈন্তাপুরে করোনাভাইরাসের সংখ্যা প্রতিদিন বাড়ছে। বর্তমানে জৈন্তাপুরে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ৭২ জন। তাদের মধ্যে মৃত্যুবরণ করেছেন ১ জন, সুস্থ হয়েছেন ৩৯ জন, নতুন নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে ৫ জনের এবং ফলাফলের অপেক্ষায় আছেন ৭৭ জন। 

আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় উপজেলাজুড়ে সাধারণ নাগরিকদের মধ্যে এক ধরনের আতঙ্ক বিরাজ করছে। অপরদিকে নমুনা দিতে আগ্রহ হারাচ্ছেন সাধারণ নাগরিকসহ সচেতন মহল। তাদের দাবি, বিভিন্ন গবেষণার মাধ্যমে জানা গেছে করোনাভাইরাসের নমুনা সাধারণত ৪ থেকে ৫ দিন একটিভ থাকে। কিন্তু কোভিড-১৯ আক্রান্তের নমুনা দিয়ে ১০ হতে ১২ দিন পেরিয়ে যাওয়ার পরে ফলাফল আসে। এ জন্য অনেক সচেতন ব্যক্তি এখন নমুনা দিতে আগ্রহ হারাচ্ছেন।

গত ১ জুন থেকে জৈন্তাপুর উপজেলা থেকে প্রেরিত কোনো নমুনা এখন পর্যন্ত সিলেটের ২টি ল্যাবে পরীক্ষা হয়নি। যার কারণে জৈন্তাপুর থেকে প্রেরিত নমুনাসমূহ ঢাকায় প্রেরণ করা হয়। আর ফলাফল পেতে ১০ হতে ১২ দিন সময় পার হচ্ছে। বর্তমানে জৈন্তাপুর উপজেলাসহ সিলেটের বিভিন্ন হাসপাতাল হতে উপজেলার প্রায় ৫শ ব্যক্তির নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। তাদের মধ্যে মৃত্যুবরণ করেছেন ১ জন, সুস্থ হয়েছেন ৩৯ জন, নতুন নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে ৫ জনের আর ফলাফলের অপেক্ষায় আছেন ৭৭ জন।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে জৈন্তাপুর উপজেলার স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. আমিনুল হক সরকার বলেন, ফলাফল পেতে বিলম্ব হচ্ছে। যার কারণে অনেকেই এখন নমুনা দিতে আগ্রহ হারাচ্ছেন। যারা আক্রান্ত হয়েছেন, তাদের দ্বিতীয় দফা নমুনা প্রেরণ করেও বিড়ম্বনার শিকার হতে হচ্ছে। 

 

আরকে/আরআর-০৭