সিলেটে বাড়ছে সব নদীর পানি, বন্যার আশঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদক


জুন ২৬, ২০২০
০৩:৩৮ অপরাহ্ন


আপডেট : জুন ২৬, ২০২০
০৩:৩৮ অপরাহ্ন



সিলেটে বাড়ছে সব নদীর পানি, বন্যার আশঙ্কা

বন্যা কবলিত গোয়াইনঘাটের একটি সড়ক

সিলেটে সব নদীর পানি বাড়তে শুরু করেছে। টানা বর্ষণে সিলেটের সুরমা, কুশিয়ারা, লোভা ও সারি নদীর পানি বেড়েছে। এর মধ্যে সুরমা এবং সারিঘাটের পানি বইছে বিপৎসীমার ওপর দিয়ে। 

পানি উন্নয়ন বোর্ড সিলেটের তথ্য মতে, আজ শুক্রবার (২৬ জুন) বিকেল তিনটা পর্যন্ত সুরমা নদীর পানি কানাইঘাট পয়েন্টে বিপৎসীমার ০.১৭ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছিল। আর সারি নদীর পানি সারিঘাট পয়েন্টে বিপদসীমার ০.১৯ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছিল। 

এছাড়া সিলেটের বাকি সব নদীর পানি বৃদ্ধি পয়েছে। সুরমা নদীর পানি সুরমা পয়েন্টে গতকাল বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সন্ধ্যা ছয়টায় পানি ছিল ৯.৭০ সেন্টিমিটার। আজ শুক্রবার বিকেল তিনটায় তা প্রবাহিত হচ্ছিল ৯.৯৬ সেন্টিমিটার। কুশিয়ারা নদীর অমলশিদ পয়েন্টে গতকাল সন্ধ্যায় পানি ছিল ১৪.০৩ সেন্টিমিটার। আজ বিকেলে তা বেড়ে হয়েছে ১৪.৩৫ সেন্টিমিটার। 

গতকাল সন্ধ্যায় কুশিয়ারা নদীর শেওলা পয়েন্টে পানি ছিল ১১.৩১ সেন্টিমিটার। আজ তা প্রবাহিত হচ্ছে ১১.৬৩ সেন্টিমিটার। কুশিয়ারা নদীর শেরপুর পয়েন্টে গতকাল সন্ধ্যায় পানি ছিল ৭.০৬ সেন্টিমিটার। আজ ৭.৬৩ সেন্টিমিটার। কুশিয়ারা নদীর ফেঞ্চুগঞ্জ পয়েন্টে গতকাল সন্ধ্যায় পানি ছিল ৯.০৭ সেন্টিমিটার। আজ বিকেলে ছিল ৯.১১ সেন্টিমিটার। লোভা নদীর লোভাছড়া পয়েন্টে গতকাল সন্ধ্যায় পানি ছিল ১৩.৭৮ সেন্টিমিটার। আজ বিকেলে তা বেড়ে ১৪.৫৯ সেন্টিমিটারে প্রবাহিত হচ্ছিল। 

এ বিষয়ে সিলেট জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী একেএম নিলয় পাশা সিলেট মিররকে বলেন, ‘আগামী কয়েকদিন নদীগুলোর পানি বৃদ্ধি পাবে। বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাধ না থাকায় নদীর তীরবর্তী নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হবে।’

এনএইচ/এনপি-১২