সিলেটে বসবে ৫২টি অস্থায়ী পশুর হাট

নিজস্ব প্রতিবেদক


জুলাই ১৫, ২০২১
০৩:৪২ অপরাহ্ন


আপডেট : জুলাই ১৫, ২০২১
০৩:৪২ অপরাহ্ন



সিলেটে বসবে ৫২টি অস্থায়ী পশুর হাট
# নগরে তিনটি, সদরে চারটি

আসন্ন ঈদুল আযহা উপলক্ষে সিলেট মহানগর ও জেলার উপজেলা পর্যায়ে ৫২টি পশুর হাটের অনুমোদন দিয়েছে জেলা প্রশাসন। বুধবার (১৪ জুলাই) হাটগুলো অনুমোদন পায়। এর মধ্যে নগরে তিনটি অস্থায়ী স্থানে পশুর হাট বসবে। আর সদর উপজেলায় বসবে চারটি।

সিলেট জেলা প্রশাসনের স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক মামুনুর রশীদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

সিলেট সিটি করপোরেশন (সিসিক) থেকে আটটি পশুর হাট বসানোর অনুমতি চাওয়া হলেও এরমধ্যে অধিকাংশই ছিল সড়কের উপর। তাই সেগুলো অনুমোদন পায়নি। অনুমতি দেওয়া হাটগুলো হলো- দক্ষিণ সুরমার ট্রাক টার্মিনাল, নগরের মাছিমপুর এলাকার কয়েদির মাঠ ও শাহী ঈদগাহ এলাকার কালাপাথর মাঠ। 

বুধবার জেলা প্রশাসন থেকে এই তিনটি হাট বসানোর অনুমোদন মিলেছে বলে জানিয়েছেন সিসিকের প্রধান প্রকৌশলী নূর আজিজুর রহমান। তিনি বলেন, অনুমোদন পাওয়ার পর পত্রিকায় দরপত্র বিজ্ঞপ্তি দিয়েছি। আজ দরপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন। সব প্রক্রিয়া শেষ হতে দুইদিন লাগবে। এরপরই নির্ধারিত স্থানে বসবে পশুর হাট।

তিনি বলেন, ‘আমরা আটটি হাটের অনুমোদন চেয়েছিলাম। সেগুলো হলো- দক্ষিণ সুরমা ট্রাক ট্রার্মিনালের অব্যবহৃত জায়গা, ঝালোপাড়া স্কুলের মাঠ, রিকাবীবাজার যাত্রী চাউনির পাশের জায়গা, টিলাগড় পয়েন্টের খালি জায়গা, মাছিমপুর কয়েদির মাঠ, আম্বরখানা আবাসন সংলগ্ন মাঠ, মদিনা মার্কেট ও চৌকিদেখি পয়েন্ট সংলগ্ন এলাকা। তবে করোনা সংক্রমণ বাড়ার কারণে আটটির জায়গায় তিনটি পশুর হাটের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।’

সিলেট সদর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আশফাক আহমদ জানান, উপজেলা পরিষদ থেকে ছয়টি হাটের অনুমোদন চেয়ে আবেদন করা হয়। এর মধ্যে সবগুলোই অনুমোদন হয়েছে বলে তিনি জেনেছেন।

আরসি-০৪