সিলেট মিরর ডেস্ক
ফেব্রুয়ারি ০৯, ২০২২
০৯:১৬ অপরাহ্ন
আপডেট : ফেব্রুয়ারি ০৯, ২০২২
০৯:১৬ অপরাহ্ন
আগামী দিনে কোভিডের নতুন ধরণ ওমিক্রনের তুলনায় অনেক বেশি ক্ষতিকর ও সংক্রামক হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন মহামারি বিশেষজ্ঞ মারিয়া ভ্যান কারখভ। সম্প্রতি এক সাংবাদিক সম্মেলনে হু-র পক্ষ থেকে তিনি বিষয়টি নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছেন।
মারিয়া ভ্যান কারখভ বলেন, ‘আগামী দিনে কোভিডের যে নতুন রূপ আসতে চলেছে, সেটি ওমিক্রনের তুলনায় অনেক বেশি ক্ষতিকর ও সংক্রামক হতে পারে। চিন্তার কারণ হবে তা নিশ্চিত ভাবেই অনেক বেশি সংক্রামক হতে চলেছে। কারণ সেটিকে বর্তমান রূপগুলিকে ছাপিয়ে যেতে হবে।’
মহামারি শেষ হওয়ার কোনো রকম আশা এখনই দেখা যাচ্ছে না উল্লেখ করে তিনি বলেন, তবে টিকা এড়িয়ে সংক্রমিত করতে পারলেও টিকা প্রাপ্ত ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে রোগের প্রকোপ হবে কম।
বিশেষজ্ঞদের দাবি, কোভিডের প্রাথমিক ধরণটির তুলনায় আলফা প্রায় ৫০ শতাংশ বেশি সংক্রামক ছিল। এরপর আলফার থেকে ৫০ শতাংশ বেশি গতিতে ছড়িয়ে পড়েছিল ডেল্টা। আবার ডেল্টাকে টেক্কা দিয়েছে ওমিক্রন। কাজেই এরপর যদি কোনো ধরণ দেখা যায়, তবে তা সংক্রমণ ক্ষমতায় ছাপিয়ে যেতে পারে বর্তমান ধরণগুলোকে।
বি এন-০৫