সিলেট মিরর ডেস্ক
আগস্ট ২১, ২০২৩
০৬:১৬ পূর্বাহ্ন
আপডেট : আগস্ট ২১, ২০২৩
০৬:১৬ পূর্বাহ্ন
ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেন বলেছেন, ইউক্রেনকে ১৯টি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দেবে ডেনমার্ক। তিনি বলেন, খুব সম্ভবত এই বছরের মধ্যে ৬টি যুদ্ধবিমান দেওয়া হবে। আর আটটি যুদ্ধবিমান দেওয়া হবে সামনের বছরে এবং ২০২৫ সালে বাকি ৫টি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দেওয়া হবে।
জেলেনস্কিকে উদ্দেশ্য করে ডেনিশ প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘দয়া করে এই উপহারটি আপনার দেশের স্বাধীনতার লড়াইয়ে ডেনমার্কের অটুট সমর্থন হিসেবে গ্রহণ করুন।
এদিকে, আমেরিকায় তৈরি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ইউক্রেনে পাঠানোর জন্য নেদারল্যান্ডস ও ডেনমার্ককে অনুমতি দেওয়ার দুইদিন পরই হঠাৎ নেদারল্যান্ডস সফরে গেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। সেখানে তিনি ডাচ প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুটের সাক্ষাৎ করেছেন। তিনি ডাচ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সেনা ঘাঁটি পরিদর্শন করেন এবং এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ঘুরে দেখেন। যে বিমানগুলো নেদারল্যাণ্ডস থেকে তিনি পাবেন বলে আশা করছেন।
ডাচ প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুট ঘোষণা করেছেন হস্তান্তর প্রক্রিয়ার শর্ত পূরণ হয়ে গেলেই অনির্দিষ্ট সংখ্যক এফ-১৬ যুদ্ধবিমান পাঠাবেন ইউক্রেনে।
এএন/০৫