সিলেট মিরর ডেস্ক
সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৫
০১:৫৫ অপরাহ্ন
আপডেট : সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৫
০৩:৩২ অপরাহ্ন
বাংলাদেশসহ ৯ দেশকে ভিসা দেবেনা সংযুক্ত আরব আমিরাত
সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই) ঘোষণা করেছে, নয়টি দেশের নাগরিকদের ওপর অস্থায়ী পর্যটন ও কর্ম ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। এই তালিকায় বাংলাদেশও অন্তর্ভুক্ত। নতুন নির্দেশনা ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে।
দেশটির অভিবাসন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা দেশগুলো হলো: আফগানিস্তান, লিবিয়া, ইয়েমেন, সোমালিয়া, লেবানন, বাংলাদেশ, ক্যামেরুন, সুদান ও উগান্ডা।
নিষেধাজ্ঞার কারণ হিসেবে ইউএই নিরাপত্তা উদ্বেগ, ভূ-রাজনৈতিক সম্পর্ক ও কোভিড-১৯ মহামারির প্রভাবকে উল্লেখ করেছে। তবে বিস্তারিত কারণ প্রকাশ করা হয়নি।
বর্তমানে এই নয়টি দেশ ছাড়া অন্যান্য দেশের নাগরিকরা পর্যটন ও কর্ম ভিসার জন্য আবেদন করতে পারবেন। ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হলে ওই দেশগুলোর নাগরিকদের জন্য এই সুবিধা বন্ধ হয়ে যাবে এবং পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।
জিসি / ০৪