নিজস্ব প্রতিবেদক
জুন ০৮, ২০২০
০৬:১৭ অপরাহ্ন
আপডেট : জুন ০৮, ২০২০
০৬:২২ অপরাহ্ন
সিলেট প্রতিদিন বাড়ছে করোনা আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা, বাড়ছে মৃত্যুও। সিলেটের রাজনৈতিক, চিকিৎসক, স্বাস্থ্যকর্মী, পুলিশ, সাংবাদিক, ব্যাংকার নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ আক্রান্ত হচ্ছেন এই ভাইরাসে। তবুও সিলেটের জনসাধারণের মধ্যে সচেতনতা তৈরি হচ্ছে না। তাই স্বাস্থ্যবিধি মানাতে আগামীকাল মঙ্গলবার (৯ জুন) থেকে সিলেট মহানগরে অভিযানে নামবে প্রশাসন।
আজ সোমবার পর্যন্ত সিলেট জেলায় করোনা আক্রান্ত ৮৮৭ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে। মারা গেছেন ২৬ জন। ঈদের পর থেকেই এই সংক্রমণ বাড়তে শুরু করেছে সিলেটে। আর এই সংক্রমণ রোধে সিলেট সিটি করপোরেশন, সিলেট জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন ও ট্রাফিক পুলিশ যৌথ অভিযানে নামছে। এ লক্ষ্যে আজ সোমবার বিকেল থেকে সিটি করপোরেশনের পক্ষ থেকে নগরে মাইকিং করা হচ্ছে।
সিলেট সিটি করপোরেশনের মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী আজ ফেসবুকভিত্তিক একটি টিভি চ্যানেলকে এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি জানান, আগামীকাল মঙ্গলবার থেকে মহানগরের কোথাও কোনো ফুটপাতে হকার বসতে পারবে না, স্বাস্থ্যবিধি না মানলে মার্কেট ও বিপণিবিতান বন্ধ করে দেওয়া হবে, সিএনজিচালিত অটোরিকশায় ২ জনের অধিক যাত্রী তুললে সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা, লেগুনা, কার, বাসসহ অন্যসকল পরিবহনেও স্বাস্থ্যবিধি না মেনে যাত্রী উঠালে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। যেসব যাত্রী স্বাস্থ্যবিধি মানবেন না তাদের বিরুদ্ধেও আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আরিফুল হক চৌধুরী বলেন, 'সিলেটে প্রতিদিন বাড়ছে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা। এই সংক্রমণ ঠেকাতে স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করতে হবে। তাই আগামীকাল মঙ্গলবার থেকে সিটি করপোরেশনের ম্যাজিস্ট্রেট, জেলা প্রশাসনের ম্যাজিস্ট্রেট, পুলিশসহ সবাইকে নিয়ে কঠোর অভিযান শুরু হবে। আজ বিকেল থেকে এই বিষয়ে নগরে মাইকিং করা হচ্ছে।’
তিনি আরও বলেন, 'এই মাইকিং গতানুগতিক মাইকিং নয়। কাল থেকে নগরের কোনো জায়গায় হকারদের বসতে দেওয়া হবে না, পরিবহনে অতিরিক্ত যাত্রী বহন করলে চালক এবং যাত্রী দুইজনের বিরুদ্ধেই ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
মেয়র বলেন, ‘এ বিষয়ে জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসনসহ সবার সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। যেসব এলাকায় অভিযান চলবে সেসব এলাকার কাউন্সিলরবৃন্দও সঙ্গে থাকবেন। নগরের সাধারণ মানুষের নিরাপত্তার স্বার্থে কাল থেকে সিলেটে স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করা হবে।’ এ সময় স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করতে নগরের সবাইকে সহযোগিতা করারও আহ্বান জানান মেয়র।
এনএইচ/এনপি-০৫