গোয়াইনঘাটের সকল ইউনিয়নে বিট পুলিশিং সমাবেশ অনুষ্ঠিত

গোয়াইনঘাট প্রতিনিধি


অক্টোবর ১৮, ২০২০
১২:৩৩ পূর্বাহ্ন


আপডেট : অক্টোবর ১৮, ২০২০
১২:৪০ পূর্বাহ্ন



গোয়াইনঘাটের সকল ইউনিয়নে বিট পুলিশিং সমাবেশ অনুষ্ঠিত

'নারীর প্রতি সহিংসতা নিরসনে, আপনার পুলিশ আপনার পাশে' এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সারাদেশের ন্যায় সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার ১০টি ইউনিয়নে একযোগে নারী ধর্ষণ ও নির্যাতনবিরোধী বিট পুলিশিং সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

গোয়াইনঘাট থানা পুলিশের আয়োজনে আজ শনিবার (১৭ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ নিয়ে পোস্টার, লিফলেট, প্ল্যাকার্ড প্রদর্শনের মাধ্যমে জনসাধারণকে ধর্ষণ, শিশু ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার পাশাপাশি স্বাস্থ্যবিধি মেনে একযোগে গোয়াইনঘাট উপজেলার ১০টি ইউনিয়নে বিট পুলিশিং সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

বিট পুলিশিং সমাবেশে গোয়াইনঘাট-কোম্পানীগঞ্জ সার্কেলের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মো. নজরুল ইসলাম পিপিএম বলেন, 'পুলিশকে গণমুখী ও জনবান্ধব করার জন্য সারাদেশে একযোগে পুলিশ সদস্যদের নিয়ে চালু করা হয়েছে বিট পুলিশিং কার্যক্রম। প্রতিটি ইউনিয়নে বিট পুলিশিং কার্যক্রম তদারকির জন্য পুলিশ সদস্যদের সঙ্গে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা কো-অপারেট করবেন। ভৌগোলিক দূরত্ব ও সুনির্দিষ্ট কাঠামোবদ্ধ কর্মসূচির অভাবে অনেক ক্ষেত্রে জনগণ পুলিশের সেবা থেকে বঞ্চিত হয়। এজন্য পুলিশের প্রতি একটা ভ্রান্ত ধারণা তৈরি হয়। পুলিশ-জনতা সম্পর্ক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনে প্রতিটি নাগরিককে পুলিশের সেবাপ্রাপ্তির নিশ্চয়তা প্রদানের জন্য এই সমাবেশ।

শনিবার সকাল ১০টায় সালুটিকর পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের আয়োজনে অনুষ্ঠিত নারী ধর্ষণ ও নির্যাতনবিরোধী বিট পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি উপরোক্ত কথাগুলো বলেন।

সালুটিকর পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ ইন্সপেক্টর দিলীপ কান্ত নাথের সভাপতিত্বে ও গোয়াইনঘাট উপজেলা আওয়ামী লীগের যুব ও ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক কামরুল হাসানের পরিচালনায় সমাবেশে বক্তব্য দেন, নন্দীরগাঁও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এস কামরুল হাসান আমিরুল, গোয়াইনঘাট প্রেসক্লাবের সভাপতি এম এ মতিন এবং গোয়াইনঘাট উপজেলা আওয়ামী লীগের যুব ও ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক কামরুল হাসান।

এদিকে পশ্চিম জাফলং ইউনিয়নে আয়োজিত বিট পুলিশিং সমাবেশে বক্তব্য দেন, গোয়াইনঘাট উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ফারুক আহমদ, গোয়াইনঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আব্দুল আহাদ ও পশ্চিম জাফলং ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আব্দুস সালাম।

পূর্ব জাফলং ইউনিয়ন পরিষদের হলরুমে গোয়াইনঘাট থানা পুলিশের আয়োজনে গোয়াইনঘাট থানার এসআই মো. আব্দুল মান্নানের সভাপতিত্বে ও শিক্ষক সাহজাহান সিরাজের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত বিট পুলিশিং সমাবেশে বক্তব্য দেন, গোয়াইনঘাট উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক সামছুল আলম, পূর্ব জাফলং ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের আহ্বায়ক মিনহাজুর রহমান, সোহরাব আলী স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ মো. সরোয়ার্দী, গোয়াইনঘাট উপজেলা আওয়ামী লীগের অর্থ সম্পাদক নজরুল ইসলাম, পূর্ব জাফলং ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের যুগ্ম-আহ্বায়ক মোজাম্মেল হোসেন ছিদ্দিকি মেনন, তামাবিল পাথর চুনাপাথর ও কয়লা আমদানিকারক গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক সরোয়ার হোসেন ছেদু, পূর্ব জাফলং ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের যুগ্ম-আহ্বায়ক নুরুল ইসলাম, ইউপি সদস্য আব্দুল কাদির, সিলেট জেলা বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশনের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক শামিম আল মামুন মনির, গোয়াইনঘাট প্রেসক্লাবের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মো. করিম মাহমুদ লিমন, আমির মিয়া উচ্চবিদ্যালয় এন্ড কলেজের শিক্ষার্থী সাবিনা ইয়াসমিন, হাজী সোহরাব আলী স্কুল এন্ড কলেজের শিক্ষার্থী মমতাজ আক্তার ও ইশিতা আক্তার। অনুষ্ঠানের শুরুতে বিট পুলিশিং এর তাৎপর্য বিষয়ে স্বাগত বক্তব্য দেন জাফলং বিট পুলিশের সহকারী কর্মকর্তা ও গোয়াইনঘাট থানার এএসআই রুহুল আমিন।

উপজেলার প্রতিটি ইউনিয়নে একযোগে একই সময়ে অনুষ্ঠিত হয় বিট পুলিশিং সমাবেশে। থানা পুলিশের প্রতিটি বিটের কর্মকর্তাগণ এবং ইউনিয়নের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার লোকজন ও সামাজিক-রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্যের মধ্য দিয়ে বিট পুলিশিং সমাবেশকে সাফল্যমণ্ডিত করেছেন।

 

এমএম/আরআর-০৫