ওসমানীনগর প্রতিনিধি
অক্টোবর ১৯, ২০২০
০৫:৪১ পূর্বাহ্ন
আপডেট : অক্টোবর ১৯, ২০২০
০৫:৪১ পূর্বাহ্ন
আজ রবিবার রাত ১২টায় শেষ হয়েছে ওসমানীনগরের সাদিপুর ইউনিয়নের নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণা। এ ইউনিয়ন পরিষদের উপ-নির্বাচনে আগামী মঙ্গলবার (২০ অক্টোবর) মোট ২১ হাজার ৮৮৩ জন তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। এরমধ্যে ১১ হাজার ৭ পুরুষ ও ১০ হাজার ৮৭৬ জন মহিলা ভোটার।
আগামী বছরের মার্চে দেশব্যাপী স্থানীয় সরকার নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। সে অনুযায়ী ৫ মাসের জন্য নির্বাচনী লড়াইয়ে প্রার্থী হয়েছেন ৪ জন। তারা হচ্ছেন, ওসমানীনগর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি ও আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী মুক্তিযোদ্ধা কবির উদ্দিন আহমদ (নৌকা), সাদিপুর ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি ও বিএনপি মনোনীত প্রার্থী আব্দুর রব আল মামুন (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী লন্ডন মহানগর আওয়ামী লীগের সদস্য গোলাম কিবরিয়া (ঘোড়া) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল আজিজ (আনারস)।
এদিকে এক প্রবাসী প্রার্থীর প্রতি কালো টাকা ছড়ানোর ইঙ্গিত করেছেন এলাকার একাধিকজন। তাদের আশঙ্কা, টাকা ছড়িয়ে ভোটারদের প্রভাবিত করে কেন্দ্র নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার চেষ্টা করা হতে পারে। যদিও উপজেলা নির্বাচন অফিস জানিয়েছে, অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের ব্যাপারে ইতোমধ্যে সব ধরণের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।
প্রচারণার শেষ সময়সীমা পর্যন্ত নির্বাচনী মাঠে দলীয় প্রার্থীর পক্ষে ঘাম ঝরিয়েছেন আওয়ামী লীগ, বিএনপির কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় নেতা-কর্মীরা। কেন্দ্রিয় আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক শফিউল আলম নাদেল, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন খান, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক এমপি শফিকুর রহমান চৌধুরী, জেলা যুবলীগের সভাপতি ভিপি শামিম আহমদসহ উপজেলা আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ নেতৃবৃন্দ দলীয় প্রার্থীর পক্ষে নির্বাচনী প্রচারণা ও ভোট প্রার্থনায় বিভিন্ন স্থানে গণসংযোগ ও নির্বাচনীয় সভায় অংশ নিয়েছেন। প্রবাস থেকে লাইভে নৌকার পক্ষে ভোট প্রার্থনা করেছেন যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী।
অপর দিকে বিএনপি প্রার্থী আব্দুর রব আল মামুনের পক্ষে সাবেক সাংসদ নিখোঁজ এম ইলিয়াস আলীর স্ত্রী খালেদা জিয়ার উপদেষ্ঠা তাহশিনা রুশদির লুনা, জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কামরুল ইসলাম জায়গীরদার, আহ্বায়ক কমিটির সদস্য আব্দুল আহাদ খান জামাল, ফখরুল ইসলাম ফারুক, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মঈনূল হক চৌধুরী, ভাইস চেয়ারম্যান গয়াস মিয়াসহ বিএনপি, যুবদল ও ছাত্রদলের নেতা-কর্মীরা ভোট প্রার্থনা করেছেন। স্বতন্ত্র দুই প্রার্থীর সমর্থকরা ভোট প্রার্থনায় নীরবে এলাকার মাঠ-ঘাট চষে বেড়াচ্ছেন।
‘কেমন নির্বাচন প্রত্যাশা করছেন’-এমন প্রশ্নের জবাবে নতুন ভোটার শিক্ষার্থী আব্দুল আহাদ বলেন, নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হবে বলেই আশা করছি। তবে অনেকে টাকার বিনিময়ে ভোট কিনে নেওয়ার চেষ্টা করছেন। এই অপ-তৎপরতা এলাকার সহজ-সরল ভোটারদের প্রভাবিত করছে।
উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. আবু লায়েস দুলাল বলেন, অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের লক্ষ্যে ইতোমধ্যে সব ধরণের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। ভোটার ও ভোট কেন্দ্রের নিরাপত্তা জোরদার করতে আইন-শৃংখলা বাহিনীর একাধিক টিম কাজ করবে। জাল ভোটার চিহ্নিত হলে তাৎক্ষণিক আইনী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
উল্লেখ্য, গত ১৩ জুলাই মাসে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান সাদিপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আব্দুর রব। ইউনিয়নের চেয়ারম্যান পদটি শূন্য হয়ে গেলে উপ-নির্বাচনের তপশিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। তপশিল অনুযায়ী আগামী ২০ অক্টোবর নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
ইডি/বিএ-০৩