নিজস্ব প্রতিবেদক
নভেম্বর ১২, ২০২০
০৬:৩৬ পূর্বাহ্ন
আপডেট : নভেম্বর ১২, ২০২০
০৬:৩৬ পূর্বাহ্ন
বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রাক্তন গভর্নর সেগুফতা বখত চৌধুরী আর নেই। বুধবার সকাল ১১টা ৫০ মিনিটে রাজধানীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।
সেগুফতা বখত চৌধুরীর মৃত্যুতে জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশন ঢাকার সভাপতি ড. একে আব্দুল মুবিন ও সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট জসিম উদ্দিন আহমেদ গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। এছাড়া শোকপ্রকাশ করেছেন জালালাবাদ ভবন ট্রাস্টের চেয়ারম্যান আব্দুল হামিদ চৌধুরী ও সদস্য সচিব আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী এবং জালালাবাদ শিক্ষা ট্রাস্টের চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ ফরাস উদ্দিন ও সদস্য সচিব জালাল আহমেদ। নেতৃবৃন্দ শোকবার্তায় মরহুমের রুহের মাগফেরাত কামনা এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন।
সেগুফতা বখত চৌধুরীর বাড়ি হবিগঞ্জ জেলার নবীগঞ্জ উপজেলায়। তিনি এসবি চৌধুরী নামেই বেশি পরিচিত। অর্থনীতিবিদ হিসেবে তিনি দক্ষতার পরিচয় রেখেছেন কর্মজীবনে। জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান ও আই আর ডির সচিবের দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের চতুর্থ গভর্নর। ১৯৮৭ সালের ১২ এপ্রিল থেকে ১৯৯২ সালের ১৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত গভর্নরের দায়িত্ব পালন করেন। তিনি বিচারপতি হাবিবুর রহমানের নেতৃত্বাধীন তত্ত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।
বিএ-০৪