কমলগঞ্জ প্রতিনিধি
মার্চ ১১, ২০২১
০১:৫৯ পূর্বাহ্ন
আপডেট : মার্চ ১১, ২০২১
০১:৫৯ পূর্বাহ্ন
মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে শব্দকর শিক্ষার্থীদের দাবিনামা সম্বলিত স্মারকলিপি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নিকট প্রদান করা হয়েছে। আজ বুধবার (১০ মার্চ) সকাল ১১টায় উপজেলা শব্দকর ছাত্র উন্নয়ন পরিষদের পক্ষে সভাপতি সনজিত শব্দকর ও সাধারণ সম্পাদক সিমন শব্দকর এ স্মারকলিপি প্রদান করেন।
এর আগে কমলগঞ্জ উপজেলা কেন্দ্রীয় শহিদমিনার প্রাঙ্গণে এক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশে বক্তব্য দেন, শব্দকর ছাত্র উন্নয়ন পরিষদের প্রধান উপদেষ্টা লেখক আহমদ সিরাজ, হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক নিরঞ্জন দেব, সাংবাদিক শাহীন আহমেদ, শব্দকর ছাত্র উন্নয়ন পরিষদের উপদেষ্টা প্রতাপ শব্দকর, সদস্য সনজিত শব্দকর, শান্ত শব্দকর, জয়ন্ত শব্দকর, নিমাই শব্দকর, দেবেন্দ্র শব্দকর, উজ্জ্বল শব্দকর, সুমন শব্দকর, বাবুল শব্দকর, রিপন শব্দকর প্রমুখ।
পরে কমলগঞ্জ উপজেলা পরিষদে গিয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নিকট স্মারকলিপি প্রদান করা হয়। তার পক্ষে স্মারকলিপি গ্রহণ করেন সিও রাজেন কৈরী।
স্মারকলিপিতে শব্দকর শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি প্রদান, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর শিক্ষার্থীদের মতো শব্দকর শিক্ষার্থীদের সরকারি শিক্ষাবৃত্তি ও শিক্ষাসহায়তা প্রদান, শব্দকর সমাজের প্রাচীন লোকসংস্কৃতির অনেক উপাদান বহন করে বলে এই জনগোষ্ঠীর জন্য সাংস্কৃতিক কেন্দ্র স্থাপন করা, বাদ্যযন্ত্র ও সাংস্কৃতিক উপকরণ প্রদান, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী হিসেবে স্বীকৃতি, বিদ্যালয়ে বিনা বেতনে ভর্তি, শিক্ষিত বেকারদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কর্মসংস্থানের সুযোগসহ ৯টি দাবি উল্লেখ করা হয়।
স্মারকলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশের প্রাচীন জনগোষ্ঠী হিসেবে শব্দকর চিহ্ন বহন করলেও তারা এখনও এত পেছনে পড়ে আছেন যে অন্ন, বস্ত্র, বাসস্থান, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ইত্যাদি মৌলিক চাহিদা মেটাতে সক্ষম হয়ে উঠছেন না। শিক্ষার অগ্রগতির হার বাংলাদেশের ৭৪ শতাংশ হলেও এই জনগোষ্ঠীর লোকজনের শিক্ষার হার ২০ শতাংশের বেশি হবে না।
কমলগঞ্জ উপজেলা শব্দকর ছাত্র উন্নয়ন পরিষদের আয়োজনে স্মারকলিপি প্রদানে শতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।
এসডি/আরআর-০৯