সিলেট মিরর ডেস্ক
মে ৩১, ২০২১
০৮:২১ অপরাহ্ন
আপডেট : মে ৩১, ২০২১
০৮:২১ অপরাহ্ন
আদমশুমারিতে জনসংখ্যা হ্রাসের আশঙ্কাজনক পরিসংখ্যান উঠে আসায় চীনের সরকার ঘোষণা দিয়েছে, এখন থেকে প্রত্যেক দম্পতি তিন সন্তান নিতে পারবে।
২০১৬ সালে বহু যুগের পুরনো এক সন্তান নীতি থেকে সরে এসে চীন দুই সন্তান নীতির ঘোষণা দিয়েছিল। তাতেও জনসংখ্যা হ্রাস ঠেকাতে না পারার পর এবার দেশটির সরকার তিন সন্তান নীতির পথে হাঁটতে শুরু করলো।
শহরগুলোতে বাচ্চাদের লালন-পালনের ব্যয় নিয়ে অনেক চীনা দম্পতি হতাশ। এমন মুহূর্তে দেশটির সরকার তিন সন্তান নীতির ঘোষণা দিল।
দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদমাধ্যম জানাচ্ছে, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টি অব চায়নার সর্বোচ্চ নীতি নির্ধারণী পরিষদ ‘পলিটব্যুরোর’ এক বৈঠকে দুই সন্তান নীতি থেকে তিন সন্তান নীতি নেওয়ার এই সিদ্ধান্ত অনুমোদন করেছেন।
শিনহুয়া লিখেছে, ‘এটি একটি সহায়ক পদক্ষেপ। আমাদের দেশের জনসংখ্যার কাঠামো উন্নত করতে, প্রবীণ জনগণের বিষয়টির সঙ্গে খাপ খাওয়ানো ও দেশের মানবসম্পদকে সুবিধাজনক অবস্থায় রাখার মতো কৌশল বাস্তবায়নের পক্ষে এই নীতি সহায়ক হবে।’
চীনের কমার্সব্যাংকের জ্যেষ্ঠ অর্থনীতিবিদ হাও ঝোউ বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেন, ‘যদি জন্মনীতি শিথিল করার বিষয়টি কার্যকর হয় তবে বর্তমানের দুটি শিশু নীতিও কার্যকর হওয়া উচিত ছিল। কিন্তু কে তিন সন্তান নিতে চাইবে? তরুণ দম্পতিদের সর্বোচ্চ দুই বাচ্চা থাকতে পারে। মূল সমস্যাটি হচ্ছে, জীবনযাত্রার ব্যয় খুব বেশি এবং জীবনের ওপর নানা ধরনের চাপগুলোও খুব বড়।’
বি এন-১০