যমুনা অয়েলের স্বাধীন পরিচালক হলেন সালেহ আহমদ খসরু

নিজস্ব প্রতিবেদক


ডিসেম্বর ০৫, ২০২৪
০৫:৩০ পূর্বাহ্ন


আপডেট : ডিসেম্বর ০৫, ২০২৪
০৫:৪০ পূর্বাহ্ন



যমুনা অয়েলের স্বাধীন পরিচালক হলেন সালেহ আহমদ খসরু


বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক যমুনা অয়েল কোম্পানী লিমিটেডের (জেওসিএল) পরিচালনা পর্ষদের স্বাধীন পরিচালক মনোনীত হয়েছেন সিলেটের সালেহ আহমদ খসরু। সিলেট বিএনপির জেষ্ঠ্য এ নেতা রাজনীতির বাইরেও কবি, লেখক, বাচিকশিল্পী ও সমাজকর্মী হিসেবে সমাধিক পরিচিত।

গত ২৬ নভেম্বর বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের যুগ্মসচিব মোহাম্মদ ফারুক হোসেন স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে ((স্মারক নং-২৪ তারিখ ২৬/১১/২০২৪)) বিষয়টি জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, যমুনা অয়েল কোম্পানী লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদ পুনর্গঠন করা হয়েছে। এতে কোম্পানীর স্বাধীন পরিচালক হিসেবে সালেহ আহমদ খসরুকে অন্তর্ভক্তির প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য পরামর্শ প্রদান করা হলো। 

জানা গেছে, সালেহ আহমদ খসরু অবসরপ্রাপ্ত অতিরিক্ত সচিব সংকর প্রসাদ দেবের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন।

সালেহ আহমদ খসরু সিলেটের বিয়ানীবাজার উপজেলার আলীনগর নিবাসী সাবেক পুলিশ কর্মকর্তা মরহুম মজির উদ্দিন আহমদ চৌধুরী ও শামসি খানম চৌধুরীর জ্যেষ্ঠপুত্র। সিলেট মহানগর বিএনপি’র সাবেক সহসভাপতি ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী মুক্তিযোদ্ধা দলের আহবায়ক সালেহ আহমদ খসরু সাম্প্রতিক বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে নেতৃত্বদানকালে পুলিশের গুলিতে আহত হন। দেশের প্রাচীনতম সাহিত্য প্রতিষ্ঠান মুসলিম সাহিত্য সংসদের অন্যতম পৃষ্ঠপোষক সদস্য সালেহ আহমদ খসরু রাজনীতির পাশাপাশি সাহিত্যচর্চায় নিবেদিত।  সংবাদপত্রে নিয়মিত কলাম লেখেন। তাঁর প্রকাশিত গ্রন্থগুলো হচ্ছে-ফুটেছে সন্ধ্যামালতী (কাব্যগ্রন্থ), বীর বিক্রমের সাথে এক দুপুর থেকে আরেক দুপুর (বীর মুক্তিযোদ্ধা মেজর হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীরবিক্রমের সিলেটে পরিচালিত যুদ্ধকথা), মাধবীলতার সংসার (কাব্যগ্রন্থ), অনলে তুষার (কলাম)। ব্যক্তিগত জীবনে কন্যা নুসরাত আহমদ নিশি, কন্যা তাসনিয়া আহমদ লিলি ও পুত্র আরমান আহমদ আফ্রিদির জনক এবং তার স্ত্রী রোমানা আহমদ।



এএফ/০৬