ভূমধ্যসাগরে ৩৬ বাংলাদেশি নিহতের প্রধান আসামি বিশ্বনাথের রফিক গ্রেপ্তার

নিজস্ব প্রতিবেদক


জুন ০২, ২০২০
১১:৫৫ পূর্বাহ্ন


আপডেট : জুন ০২, ২০২০
১১:৫৫ পূর্বাহ্ন



ভূমধ্যসাগরে ৩৬ বাংলাদেশি নিহতের প্রধান আসামি বিশ্বনাথের রফিক গ্রেপ্তার

বিদেশে পাঠানোর নামে ৩৬ বাংলাদেশি নাগরিক ভূমধ্যসাগরে ট্রলার ডুবিতে নিহতের মামলার প্রধান আসামি রফিকুল ইসলামকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-৯।

সিলেটের বিশ্বনাথ থেকে সোমবার (১ জুন) বিকেলে তাকে গ্রেফতার করা হয়। র‌্যাব-৯ এর মুখপাত্র এএসপি ওবাইন গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, আসামি রফিকুল ইসলাম মানবপাচার সংক্রান্ত ৬ মামলার আসামি। আসামি র‌্যাবের হেফাজতে রয়েছে। ২০১৯ সালের ১১ মে ভূমধ্যসাগরে ট্রলার ডুবির ট্র্যাজেডিতে প্রাণ হারিয়েছিলেন ৩৬ বাংলাদেশি।

সূত্র জানায়, দেশের মানবপাচার চক্রের অন্যতম শীর্ষ আসামি রফিকুলের বিরুদ্ধে মামলা করায় বাদীকে অস্ত্র দিয়ে মামলায় ফাঁসানোর চেষ্টাও করেছিল মানবপাচার চক্র। এ বিষয়ে রফিকুলসহ তার ৫ সহযোগীর বিরুদ্ধে বিশ্বনাথ থানায় মামলাও হয়েছিল। ২০১৯ সালের ২৮ নভেম্বর দায়ের করা মামলা নং-২১।

উপজেলার নওধার মাঝপাড়া গ্রামের ইলিয়াস আলীর ছেলে রেজাউল ইসলাম রাজু মামলাটি দায়ের করেছিলেন। এতে উপজেলার কাঠালীপাড়া গ্রামের মৃত চমক আলীর ছেলে রফিকুল ইসলামকে প্রধান আসামি ও দক্ষিণ সুরমা উপজেলার তেতলী চেরাগী গ্রামের সৈয়দ আলীর ছেলে শাহিন আহমদকে আসামি করা হয়।

এই মামলায় গ্রেপ্তার করা হয় মানবপাচার চক্রের মূল হোতা রফিকুলের সহযোগী রাজনগর গ্রামের মৃত আতর আলীর ছেলে আবদুল কাদির, রামপাশা গ্রামের মৃত আবদুল মানিকের ছেলে আলী হায়দার মহুরী, বিশ্বনাথ নতুন বাজার এলাকার বাসিন্দা আসু মিয়ার ছেলে আবুল কালামকে।

২০১৯ সালের ১৬ মে মানব পাচার প্রতিরোধ দমন আইনে মামলা হয় রফিকুলের বিরুদ্ধে।

বিএ-১২