ছাতক প্রতিনিধি
                        জুন ০৩, ২০২০
                        
                        ১১:২৪ পূর্বাহ্ন
                        	
                        আপডেট : জুন ০৩, ২০২০
                        
                        ১১:২৪ পূর্বাহ্ন
                             	
                        
            
    সুনামগঞ্জের ছাতকে ক্রমশই বাড়ছে প্রাণঘাতী সংক্রামক ব্যাধি করোনা প্রকোপ। এ উপজেলায় গত ২৪ ঘন্টায় রেকর্ড সংখ্যক ১২জন রোগী শনাক্ত হয়েছ। মঙ্গলবার (২-জুন) শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের পিসিআর ল্যাবে তাদের নমুনা পরীক্ষায় করোনা পজেটিভ বলে শনাক্ত হয়।
নতুন আক্রান্তরা জাউয়া বাজার ইউনিয়েনের কৈতক, রাউলী, খিদ্রাকাপন, জাউয়া, লক্ষমসোম, হাবিদপুর ও সৈদেরগাওঁ গ্রামের বাসিন্দা। এদের মধ্যে বিভিন্ন বয়সের নারী ও পুরুষ রয়েছেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কৈতক ২০ শয্যা হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা ডা. মোজহারুল ইসলাম।
ছাতক উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সুত্রে জানা যায়, এ উপজেলায় এখন পর্যন্ত দুই জন ডাক্তারসহ মোট আক্রান্ত হয়েছেন ৩৯ জন এর মধ্যে ৫ জন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ও একজন মারা গেছেন।
এদিকে প্রতিদিনই নতুন রোগী শনাক্ত হলেও জনসাধারণের মধ্যে কোনো ধরনের সচেতনতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে না। হাট বাজারে স্বাভাবিক জনসমাগমে, চলছে যানবাহন, কেনাকাটায় মানা হচ্ছে না সামাজিক দূরত্ব। মাস্ক না পড়ে বাজারে ঘুরছেন অনেকেই।
যানবাহনে অতিরিক্ত যাত্রী পরিবহন সঙ্গে অতিরিক্ত ভাড়াও আদায় করা হচ্ছে বলে অভিযোগ অনেকেরই। রাত পর্যন্ত চলছে হোটেল রেস্তোরাঁয় আড্ডাও।
সামাজিক দূরত্ব বজায়ে প্রশাসনের তৎপরতাও আগের তুলনায় কমে গেছে বলে অভিযোগ করছেন সচেতন মহল। মাস্ক না পড়ার কারণে জরিমানা করলে জনসচেতনতা অনেকটা বাড়বে বলে দাবি করছেন তারা।
এ ব্যাপারে ছাতক উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. রাজীব চক্রবর্তী জানান, ছাতকে উদ্বেগজনক হারে করোনা রোগী শনাক্ত হচ্ছেন। যা মোটেও ভালো লক্ষণ নয়।
তিনি জানান নতুন আক্রান্ত সকলকে চিহ্নিত করে উপসর্গ অনুযায়ী চিকিৎসার ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এমএ/বিএ-০৩