খেলা ডেস্ক
আগস্ট ১৯, ২০২০
০৪:৪৪ পূর্বাহ্ন
আপডেট : আগস্ট ১৯, ২০২০
০৬:২২ পূর্বাহ্ন
উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রথম সেমিফাইনালে আজ। বাংলাদেশ সময় রাত ১টায় পর্তুগালের লিসবনে মুখোমুখি হচ্ছে ফেভারিট ফ্রান্সের লিগ ওয়ান চ্যাম্পিয়ন পিএসজি ও জার্মান বুন্দেলিগার তৃতীয় হওয়া লিপজিগ। করোনায় বদলে যাওয়া নিয়মে অনুষ্ঠিত এক লেগের নকআউটপর্বে কোনো দলই ফেভারিট নয় বলে মন্তব্য করেছিলেন ব্রাজিলের বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলার রিভালদো। কোয়ার্টার ফাইনালের ফলাফল কিন্তু তাঁর আগাম মন্তব্যের প্রতিফলন। ফেভারটি তকমাধারী বার্সেলোনা, রিয়াল মাদ্রিদ, জুভেন্টাস ও ম্যানচেস্টার সিটি বিদায় নিয়েছে সেমির আগেই।
এই অবস্থায় সেমিফাইনালেও কোনো দলকে এগিয়ে রাখার উপায় নেই। মাঠে যে ভাল খেলবে তারাই ছাড়পত্র পাবে শিরোপা লড়াইয়ের। কোয়ার্টার ফাইনালে চ্যাম্পিয়ন লিগে নবাগত আটালান্টার বিপক্ষে মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে আসার অভিজ্ঞতায় তাই আজ সতর্ক পিএসজি। এজন্য ধারে-ভারে ঢের এগিয়ে থেকেও লিপজিগকে কঠিন প্রতিপক্ষ মানছেন কোচ টমাস টুখেল। দু’দলের সামনেই প্রথমবারের মতো ফাইনালে ওঠার হাতছানি। মিল আছে আরও।
২০০৯ সালে জার্মানির পঞ্চম বিভাগের যাত্রা শুরু করা লিপজিগ ১১ বছরের মাথায় চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনালে! এতটা কঠিন পথ পাড়ি দেয়ার পর এখানে থামতে চান না কোচ ইউলিয়ান নাগেলসমান, তিনি বলেন, ‘পিএসজি বড় দল, কিন্তু আমাদের লক্ষ্য পরিষ্কার। ফাইনালে উঠতে চাই আমরা।’
সবচেয়ে কম বয়সী কোচ হিসেবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিতে ওঠার পথে মরিনহো, সিমিওনের মতো বাঘা বাঘা কোচকে ঘোল খাওয়ানো নাগেলসমানের লড়াইটা এবার তার গুরুর সঙ্গে। ১৩ বছর আগে অগসবুর্গে তার কোচ ছিলেন টুখেল। চোটের কারণে মাত্র ২০ বছর বয়সে খেলোয়াড়ি জীবনের ইতি টানতে বাধ্য হওয়া নাগেলসমান কোচিংয়ে আসেন টুখেলের পরামর্শেই।
বুন্দেসলিগায় কখনও গুরুকে হারাতে পারেননি ৩৩ বছর বয়সী নাগেলসমান। এবার ইউরো মঞ্চে গুরুমারা বিদ্যার প্রয়োগ দেখাতে চান তিনি। তার হাতে অবশ্য টুখেলের মতো মারণাস্ত্র নেই। চোটের কারণে সেমিফাইনালে দলের সেরা গোলকিপার কেইলর নাভাসকে পাওয়া না গেলেও কিলিয়ান এমবাপ্পে শতভাগ ফিট হয়ে ওঠায় স্বস্তি ফিরেছে পিএসজি শিবিরে। নেইমার ও এমবাপ্পে শুরু থেকে খেললে পিএসজিকে আটকানো কঠিন। এছাড়া নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফিরছেন অ্যাঙ্গেল ডি মারিয়াও।
এএন/০৮