সিলেট মিরর ডেস্ক
আগস্ট ১৯, ২০২১
০৭:০৬ পূর্বাহ্ন
আপডেট : আগস্ট ২০, ২০২১
১২:৩৯ পূর্বাহ্ন
আফগানিস্তানের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ করে দিল ইরান। আফগানিস্তান থেকে পালানো শরণার্থীদের ঢলের মুখে সীমান্ত বন্ধ করেছে বলে ইরানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা বিবিসিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
ইরানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সীমান্ত বিষয়ক বিভাগের পরিচালক হোসেইন কাসেমি বলেছেন, সীমান্ত সংলগ্ন ইরানের তিনটি প্রদেশকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে আফগানিস্তানের ঘটনা প্রবাহ বিবেচনায় এবং ‘করোনাভাইরাস বিধিনিষেধের’ কারণে আফগানিস্তান থেকে আসা শরণার্থীদের তারা যেন ফিরিয়ে দেয়।
কয়েকদিন আগে তিনি বলেছিলেন আফগানিস্তান থেকে পালানো শরণার্থীর ঢল সামাল দিতে আফগান সীমান্তের কাছে শরণার্থী শিবির তৈরি করছে ইরান।
জাতিসংঘের হিসাব অনুযায়ী, গত বছর অক্টোবর পর্যন্ত ইরানে আফগান শরণার্থীর সংখ্যা ছিল সাত লাখ ৮০ হাজার। চলতি বছর এর সংখ্যা কয়েকগুণ বেড়ে যেতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আরসি-০৮