সোহেল তালুকদার, শান্তিগঞ্জ
সেপ্টেম্বর ০৯, ২০২১
১০:৫৫ অপরাহ্ন
আপডেট : সেপ্টেম্বর ০৯, ২০২১
১০:৫৫ অপরাহ্ন
কারও কণ্ঠে 'কোন মেস্তরি নাও বানাইলো এমন দেখা যায়, ঝিলমিল ঝিলমিল করে রে ময়ূরপঙ্খী নায়.....।' আবার কারও কণ্ঠে 'সুজন বন্ধুরে, আরে ও বন্ধু, গাঙে নয়া পানি, আমার কি আর সাধ ছিল না, খেলতাম নাও দৌড়ানি, সুজন বন্ধুরে.....।' এমন অসংখ্য জারি ও সারি গানের তালে তালে অনুষ্ঠিত হলো আবহমান বাঙালি জাতির ঐতিহ্য ও শতবর্ষের প্রাচীন সংস্কৃতির অন্যতম অনুষঙ্গ নৌকাবাইচ প্রতিযোগিতা। নদীমাতৃক এ দেশের গ্রামীণ লোকসাংস্কৃতির সেই ঐতিহ্যকে বুকে ধারণ করে দেশের বিভিন্ন নদ-নদী ও হাওর-বাওড়ে আয়োজন করা হয় নৌকাবাইচ। এরই ধারাবাহিকতায় সুনামগঞ্জ জেলার শান্তিগঞ্জ উপজেলার পাখিমারা হাওরে উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হলো ঐতিহ্যবাহী নৌকাবাইচ। থৈ থৈ জলে ঢাক-ঢোলের তালে তালে গ্রাম-বাংলার গান আর মাঝি-মাল্লার বৈঠার ছন্দ মাতিয়ে তুলেছিল পাখিমারা হাওরের শান্ত জলের ঢেউকে। আর সেই তালে তাল মেলাতে নৌকাবাইচ দেখতে বিস্তৃত পাখিমারা হাওরের বুকে নেমেছিল লাখো দর্শনার্থীর ঢল।
বৃহস্পতিবার (৯ সেপ্টেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টায় সুনামগঞ্জ জেলার শান্তিগঞ্জ উপজেলার পশ্চিম বীরগাঁও ইউনিয়নের বীরগাঁও গ্রামবাসীর আয়োজনে পাখিমারা হাওরে নৌকাবাইচ প্রতিযোগিতার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান এমপি।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আয়োজক কমিটির সভাপতি ও আওয়ামী লীগ নেতা রিয়াজুল ইসলাম রাইজুলের সভাপতিত্বে ও উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান নুর হোসেনের পরিচালনায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন, সুনামগঞ্জ জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও জেলা আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহ-সভাপতি নুরুল হুদা মুকুট, জেলা প্রশাসক মো. জাহাঙ্গীর হোসেন, এলজিইডি'র নির্বাহী প্রকৌশলী মাহবুব আলম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. হায়াতুন নবী, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আনোয়ার উজ জামান এবং উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিবল্পনা কর্মকর্তা ডা. জসিম উদ্দিন শরিফী।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, জেলা পরিষদের সদস্য জহিরুল ইসলাম, পূর্ব বীরগাঁও ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নুর কালাম, পশ্চিম পাগলা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান নুরুল হক, দরগাপাশা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মনির উদ্দিন, উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি রয়েল আহমদ, সাধারণ সম্পাদক ইমরান হোসেন তালুকদার প্রমুখ।
এসটি/আরআর-০৫