আমরা নারী শিক্ষায় পিছিয়ে আছি

জগন্নাথপুর প্রতিনিধি


অক্টোবর ০২, ২০২১
০১:২২ পূর্বাহ্ন


আপডেট : অক্টোবর ০২, ২০২১
০১:২২ পূর্বাহ্ন



আমরা নারী শিক্ষায় পিছিয়ে আছি
জগন্নাথপুরে পরিকল্পনামন্ত্রী

সুনামগঞ্জ-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান বলেছেন, শিক্ষা ক্ষেত্রে এখনও আমরা পিছিয়ে আছি। এখনও ২০ থেকে ৩০ ভাগ মানুষ নিরক্ষর। এর মধ্যে নারী শিক্ষায় পিছিয়ে আছি আমরা। আমাদেরকে আরও অনেক পথ এগিয়ে যেতে হবে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বর্তমান সরকার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্পন্ন উন্নয়নে কাজ করছে। উন্নত জাতি গঠনের লক্ষ্যে আধুনিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠায়ও নিরলসভাবে কাজ করছে সরকার।

পরিকল্পনামন্ত্রী শুক্রবার (১ অক্টোবর) বিকেল ৫টায় সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর উপজেলার পাটলী ইউনিয়ন উইমেন্স কলেজ এর নবনির্মিত একাডেমিক ভবনের উদ্বোধন শেষে আলোচনায় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য এসব কথা বলেন।

সরকারের উন্নয়নে বিএনপিসহ একটি মহল ঈর্ষান্বিত হয়ে বিভিন্ন ষড়যন্ত্র করছে জানিয়ে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, বিএনপির মাতা নষ্ট হয়ে গেছে। একেক সময় একেক কথা বলে। একবার বলে নির্বাচনে অংশ নেবে আরেকবার বলে, নির্বাচনে যাব না। এই হচ্ছে বিএনপির অবস্থা।

তিনি বলেন, স্বাধীনতা অর্জনের আগে পাক বাহিনী এদেশের মানুষকে গোলামির শৃঙ্খলে আবদ্ধ করে রাখতে চেয়েছিল। কিন্তু বাঙ্গালীর প্রাণ পুরুষ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এদেশের মানুষকে গোলামির শৃঙ্খল থেকে মুক্ত করে স্বাধীন বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। তাঁরই সুযোগ্য কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আজ দেশকে শিক্ষা, চিকিৎসা, যোগাযোগ, বিদ্যুৎ, বাসস্থানসহ দেশ ও জাতির সার্বিক উন্নয়নের এক মাইলফলক সৃষ্টি করে যাচ্ছেন। 

এমএ মান্নান বলেন, আমাদের অর্থনীতি উন্নয়নে প্রবাসীদের ভূমিকা রয়েছে। এখানকার প্রবাসিরা শিক্ষার উন্নয়নে প্রশংসনীয় ভূমিকা রাখছেন। তিনি পাটলী ইউনিয়ন উইমেন্স কলেজ প্রতিষ্ঠায় প্রবাসীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন, প্রতিষ্ঠানটি সরকারিকরণে আমার প্রচেষ্ঠা অব্যাহত থাকবে।

উইমেন্স কলেজ পরিচালনা কমিটির সভাপতি পাটলী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান সিরাজুল হকের সভাপতিত্বে ও শিক্ষক নজির উদ্দিন আহমদের পরিচালনায় এতে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন সুনামগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি সিদ্দিক আহমদ।

সভায় স্বাগত বক্তব্য দেন কলেজের অধ্যক্ষ মোস্তফা মিয়া। অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন অ্যাডভোকেট হোসেন আহমদ। 

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম মান্নানের একান্ত সচিব মো. হারুন উর রশীদ, জগন্নাথপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সাজেদুল ইসলাম, জগন্নাথপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ইখতিয়ার উদ্দিন চৌধুরী, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মধু সুধন ধর,  উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিম রিজু, সহসভাপতি আব্দুল কাইয়ুম মশাহিদ,  উপজেলা প্রকৌশলী গোলাম সারোয়ার, পৌর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসেন ভূঁইয়া, পাটলী ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি জমশেদ আলী, সাধারণ সম্পাদক মনু মোহাম্মদ মতছির, উপজেলা যুবলীগ সভাপতি কামাল উদ্দিন, পৌরসভার প্যানেল মেয়র সাফরোজ ইসলাম, উপজেলা ছাত্রলীগ সভাপতি কল্যাণ কান্তি রায় প্রমুখ। 

এএ/বিএ-০৬