সিলেট মিরর ডেস্ক
অক্টোবর ০৮, ২০২১
০৪:২৬ পূর্বাহ্ন
আপডেট : অক্টোবর ০৮, ২০২১
০৪:২৬ পূর্বাহ্ন
দীর্ঘদিন জার্মানিতে অবৈধভাবে বসবাস করা ৮১৬ অভিবাসনপ্রত্যাশী বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বার্লিনের বাংলাদেশ দূতাবাস।
দেশটিতে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত মো. মোশাররফ হোসেন ভূঁইয়া এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ জার্মানির চাপে নানা কারণে অবৈধ হয়ে পড়া এসব বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাতে হচ্ছে।
রাষ্ট্রদূত আরও জানান, যাদের ফেরত পাঠানো হবে তাদের সব ধরনের তথ্য ইতোমধ্যে দেশের একটি গোয়েন্দা সংস্থার মাধ্যমে যাচাই করা হয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে এ মাসের (অক্টোবর) ২৬ তারিখে প্রায় অর্ধশত অভিবাসনে ব্যর্থ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠানোর বিষয়টি চূড়ান্ত করা হয়েছে।
তাদের ফেরত পাঠানোর দিনে যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি মোকাবিলায় ১৫০ জনের বিশেষ একটি বাহিনী নিয়োজিত থাকবে।
দীর্ঘদিন ধরে দেশটির বিভিন্ন প্রদেশে আটক অভিবাসনপ্রত্যাশী এসব অবৈধ বাংলাদেশির কারণে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক খারাপ হচ্ছিল— জানিয়ে রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, রাজনৈতিক, সামাজিক ও পারিবারিক নানা বিষয় চিন্তা করে তাদের ফেরত পাঠানো সম্ভব হয়নি। তবে দেশ থেকে সব তথ্য-উপাত্ত আসার পর এ সিদ্ধান্ত নেওয়া ছাড়া আর কোনো উপায় ছিল না।
তিনি বলেন, দুই দেশের মধ্যে চলমান সম্পর্ক আরও জোরদার করতেই এ কঠিন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
দেশের অভিবাসনপ্রত্যাশী তরুণদের উদ্দেশ্য এ কূটনীতিবিদ বলেন, আদম-ব্যাপারীদের খপ্পরে পড়ে নানা দেশ ঘুরে অবৈধ পথে আর নয় বরং উচ্চশিক্ষা ও কারিগরি শিক্ষার মাধ্যমে জার্মানিতে নিরাপদ অভিবাসন এখন অনেকটাই সহজ।
আরসি-০১