সিলেট মিরর ডেস্ক
অক্টোবর ১৯, ২০২১
১২:৩২ পূর্বাহ্ন
আপডেট : অক্টোবর ১৯, ২০২১
১২:৩২ পূর্বাহ্ন
দেশব্যাপী ধর্মীয় সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের উপর হামলা, প্রতিমা ভাংচুর, অগ্নিসংযোগ সহ সাম্প্রদায়িক হামলার প্রতিবাদে সিলেটে প্রতিবাদ মিছিল ও সমাবেশ করেছে সাম্যবাদী আন্দোলন। আজ সোমবার (১৮ আক্টেবর) সিলেট জেলা শাখার উদ্যোগে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
বিকেল ৪টায় নগরের আম্বরখানা এলাকা থেকে চৌহাট্টাস্থ ভোলানন্দ নৈশ বিদ্যালয়ের সামনে সমাবেশে মিলিত হয়। এসময় দোষীদের গ্রেপ্তার, বিচার, সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা প্রদানসহ ধর্মের রাজনৈতিক ব্যবহার নিষিদ্ধ করার দাবি জানান সংগঠনটির নেতৃবৃন্দ।
বাংলাদেশের সাম্যবাদী আন্দোলন সিলেট জেলার সমন্বয়ক কমরেড সুশান্ত সিনহা সুমনের সভাপতিত্বে ও অ্যাডভোকেট মহীতোষ দেব মলয়ের পরিচালনায় সমাবেশে বক্তব্য দেন অ্যাডভোকেট রনেন সরকার রনি, সাজেদুল ইসলাম সাইদুল, ইশরাত রাহি রিসতা, তানজিনা বেগম প্রমুখ।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, সারাদেশে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গোৎসবে সাম্প্রদায়িক শক্তি যে নগ্ন হামলা এবং নাশকতা চালিয়েছে তার দায়ভার বর্তমান সরকার কোনোভাবেই এড়িয়ে যেতে পারে না। সারাদেশে এই নাশকতার সাথে সরকার দলীয় নেতাকর্মীদের সংশ্লিষ্টতার খবর বিভিন্ন ভাবে প্রকাশিত হচ্ছে। প্রশাসনের নীরব ভূমিকা জনমনে প্রশ্ন তৈরী করছে। এতে প্রতীয়মান হয় সরকারের পরোক্ষ সহায়তায়ই এই সাম্প্রদায়িক হামলা সংঘটিত হচ্ছে। এর জবাব দেশের জনগণ একদিন গণআন্দোলনের মাধ্যমেই দিবে।
বক্তারা আরও বলেন, বর্তমান সরকার একদিকে ধর্মনিরপেক্ষতার কথা বলে অন্যদিকে ধর্মান্ধতা এবং সাম্প্রদায়িকতাকে উস্কে দিয়ে রাজনৈতিক ফায়দা হাসিলের চেষ্টা করছে। ফলে দেশের মানুষকে বিভক্ত করে দেয়ার সাম্প্রদায়িক এই চক্রান্তের বিপরীতে অসাম্প্রদায়িক চেতনা-সম্প্রীতি রক্ষা করতে হলে সবাইকে সম্মিলিত ভাবে লড়াই গড়ে তুলতে হবে।
আরসি-০৮