ভিসা ছাড়াই আর্জেন্টিনা যাবেন কূটনীতিকরা

সিলেট মিরর ডেস্ক


ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৩
০৩:১২ পূর্বাহ্ন


আপডেট : ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৩
০৩:১২ পূর্বাহ্ন



ভিসা ছাড়াই আর্জেন্টিনা যাবেন কূটনীতিকরা


এখন থেকে বাংলাদেশের কূটনীতিকরা ভিসা ছাড়াই আর্জেন্টিনা যেতে পারবেন। এ ব্যাপারে বাংলা‌দেশ ও আর্জেন্টিনার মধ্যে চুক্তি সই হয়েছে। সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) বিকালে রাজধানীর বনানীতে আর্জেন্টিনার দূতাবাস উদ্বোধনের দিনই এই চুক্তি হয়। বনানীর বি ব্লকের ২৩ নম্বর সড়কে ৫০ নম্বর প্লটের একটি ভবনে ফিতা কেটে দূতাবাসটি উদ্বোধন ক‌রেন ঢাকা সফররত পররাষ্ট্রমন্ত্রী সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো ও বাংলা‌দে‌শের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম।

পরে সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মো‌মেন ও সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো চু‌ক্তি সই করেন। দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠকে ফুটবল, কৃষি সহযোগিতা, দুই দেশের কূটনৈতিক প্রশিক্ষণ একাডেমির মধ্যে সহযোগিতাসহ চারটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই হয়।

আজ সোমবার সকাল ৮টার দিকে ঢাকায় পৌঁছান সান্তিয়াগো। সফরের দ্বিতীয় দিন মঙ্গলবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) তিনি ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘরে জাতির পিতা শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা জানাবেন। একই দিন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন তিনি। বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশির সঙ্গেও বৈঠক করবেন সান্তিয়াগো। আর বিকেলে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি কাজী সালাউদ্দিনের সঙ্গে মতবিনিময়ের পর অনূর্ধ্ব-১৪ ফুটবলারদের প্রীতি ফুটবল ম্যাচ দেখবেন। এর বাইরে ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফবিসিসিআই) সঙ্গে বিজনেস টু বিজনেস বৈঠকে থাকবেন আর্জেন্টিনার পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

১৯৭২ সালে ঢাকায় দূতাবাস খুললেও ১৯৭৮ সালে সেটি বন্ধ ক‌রে দেয় আর্জেন্টিনা। তারপর ভারত থেকে কার্যক্রম পরিচালনা করত তারা। বিশ্বকাপ ফুটবলে আর্জেন্টিনার পক্ষে বাংলাদেশের অফুরন্ত সমর্থনের সংবাদ বিশ্ব গণমাধ্যমে প্রকাশিত হলে গত বছ‌রের শে‌ষের দি‌কে পুনরায় ঢাকায় দূতাবাস খোলার বিষ‌য়ে আগ্রহ দেখায় দেশটি।


এএফ/০৭