সিলেটে অভিযানে অতিথি পাখিসহ বিক্রেতা আটক

নিজস্ব প্রতিবেদক


ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫
০১:০৯ অপরাহ্ন


আপডেট : ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫
০১:১০ অপরাহ্ন



সিলেটে অভিযানে অতিথি পাখিসহ বিক্রেতা আটক


পরিযায়ী পাখি শিকার ও সংরক্ষণ নিষিদ্ধ হলেও সিলেট নগরের বিভিন্ন স্থানে প্রকাশ্যে অতিথি পাখি বিক্রি হচ্ছে। নগরের বালুচর এলাকায় অতিথি পাখি বিক্রির সময় মো. মনসুর আলী নামে এক পাখি বিক্রেতাকে আটক ও তিনটি বালিহাঁস জব্দ করেছে বন বিভাগ।

এক সংবাদকর্মীর দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে পাখি বিক্রির খবর পেয়ে তড়িৎ বন বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ করে এ অভিযানের ব্যবস্থা করেন বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) সিলেটের সাধারণ সম্পাদক আবদুল করিম কিম।

মনসুর হবিগঞ্জ জেলার নবীগঞ্জ উপজেলার দেবপাড়া গ্রামের গোলাম মোস্তফার ছেলে।

আজ মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বেলা তিনটার দিকে নগরের বালুচর এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

জানা গেছে, বালুচরে প্রকাশ্যে অতিথি পাখি বিক্রি হচ্ছে খবর পেয়ে বন বিভাগ সিলেটের রেঞ্জ কর্মকর্তা শহীদুজ্জামানের নেতৃত্বে একটি দল বেলা তিনটার দিকে সেখানে অভিযান চালান। এসময় বিক্রেতার কাছে অবশিষ্ট থাকা তিনটি বাঁলিহাস জব্দ ও বিক্রেতা মনসুরকে আটক করা হয়।

অভিযানে অংশ নেওয়া পরিবেশ সংগঠক আবদুল করিম কিম এসব তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি সিলেট মিরর-কে বলেন, ‘বালুচরে অতিথি পাখি বিক্রি হচ্ছে বলে একজন সাংবাদিক আমাকে খবর দেন। খবর পেয়ে আমি বিষয়টি সঙ্গে সঙ্গে বন বিভাগকে অবগত করি। বন বিভাগ তড়িত অভিযান পরিচালনা করে। কিন্তু বিক্রেতার কাছে ৮ বালিহাঁস থাকলেও আমরা পৌছার আগেই পাঁচটি তিনি বিক্রি করে ফেলেন। ফলে তিনটি বালিহাঁস রক্ষা করা গেছে।’ তিনি দুঃখ করে বলেন, ‘আমরা যখন ঘটনাস্থলে পৌঁছাই তখন তিনটি বালিহাস একজন কিনে ফেলেছেন। যেকারণে সেগুলো আর রক্ষা করা যায়নি।’

অভিযান পরিচালনার বিষয়টি সিলেট মিররকে নিশ্চিত করেছেন সিলেট বিভাগীয় বন কার্যালয়ের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. হুমায়ুন কবির। তিনি বলেন, ‘অতিথি পাখি বিক্রির খবর পেলেই আমরা সঙ্গে সঙ্গে অভিযান চালাই। এবারও চালিয়েছি এবং বিক্রেতাকে ধরতে সক্ষম হই।’

আসামিকে আদালতে সমর্পণ করা হবে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘তার বিরুদ্ধে নিয়ম অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি জব্দ করা তিনটি বালিহাঁসকে উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে।’


এএফ/০২