ধর্ষণ ও নির্যাতনের বিরুদ্ধ সিকৃতে প্রতিবাদী মানববন্ধন

নিজস্ব প্রতিবেদক


মার্চ ০৯, ২০২৫
১১:৫৪ পূর্বাহ্ন


আপডেট : মার্চ ০৯, ২০২৫
১১:৫৪ পূর্বাহ্ন



ধর্ষণ ও নির্যাতনের বিরুদ্ধ সিকৃতে প্রতিবাদী মানববন্ধন


সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে বক্তারা বলেছেন, ‘নারীর ওপর নির্যাতন এবং সহিংসতার মাত্রা, ধরণ ও নিষ্ঠুরতা বহুগুণ বেড়েছে। এজন্য নারীবিদ্বেষী মানসিকতা, আচরণ ও সংস্কৃতি পরিহার করা, নারীর ওপর সংঘটিত প্রতিটি অপরাধের সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করতে হবে।’ 

শিশু আছিয়া ধর্ষণসহ দেশজুড়ে নারী ও শিশুর উপর সংঘটিত নির্যাতন, ধর্ষণ, হত্যা ও সহিংসতার প্রতিবাদে এবং এ বিষয়ে আইন প্রণয়ন, সংস্কার ও প্রয়োগের দাবিতে আয়োজিত প্রতিবাদী মানববন্ধনে বক্তারা এসব কথা বলেন।

আজ রবিবার (৯ মার্চ) দুপুরে সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের লেকপাড়ে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আলিমুল ইসলামের নেতৃত্বে মানববন্ধনে অংশ নেন সিকৃবির কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এ. টি. এম. মাহবুব-ই-ইলাহী, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. এমদাদুল হক, প্রভোস্ট কাউন্সিলের আহবায়ক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কাউছার হোসেন, সিকৃবি রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. আসাদ-উদ-দৌলা, অর্থ ও হিসাব শাখার পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. রুহুল আমিন, জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তরের পরিচালক কৃষিবিদ খসরু মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন, যৌন হয়রানি ও নিপীড়ন নিরোধ কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. নাসরিন সুলতানা লাকীসহ বিভিন্ন অনুষদীয় ডিন, প্রভোস্ট, দপ্তর প্রধান, ছাত্র-ছাত্রী, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ অংশগ্রহন করেন।

ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান তালুকদারের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে সিকৃবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আলিমুল ইসলাম বলেন, ‘নারীর ওপর নির্যাতন এবং সহিংসতার মাত্রা, ধরণ ও নিষ্ঠুরতা বহুগুণ বেড়েছে। এজন্য নারীবিদ্বেষী মানসিকতা, আচরণ ও সংস্কৃতি পরিহার করা, নারীর ওপর সংঘটিত প্রতিটি অপরাধের সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করতে হবে।’ তিনি বলেন, ‘ঘটনার তদন্তের সঙ্গে সম্পৃক্ত পুলিশ, চিকিৎসক ও সংশ্লিষ্ট প্রত্যেকের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা, প্রশাসন এবং বিচার ব্যবস্থাকে জনগণের আস্থা ও আশ্রয়স্থলে উন্নীত করতে হবে।’ এ সময় তিনি বিচারহীনতার সংস্কৃতি থেকে বের হয়ে নির্যাতনকারীদের যথাযথ আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি করেন এবং সকল অন্যায়ের বিরুদ্ধে সবাইকে সোচ্চার হওয়ার আহবান জানান।



এএফ/০৩