নিজস্ব প্রতিবেদক
মে ১৫, ২০২০
০৩:১৮ অপরাহ্ন
আপডেট : মে ১৫, ২০২০
০৭:০১ অপরাহ্ন
রোজার শুরুতে সিলেটের বাজারে চড়া দামে বিক্রি হয়েছিল পেঁয়াজ, রসুন, আদা ও মসুর ডাল। তবে এখন এসব পণ্যের দাম কমতে শুরু করেছে। বাজারে কমেছে শাক- সবজি ও মাছের দামও।
আজ শুক্রবার (১৫ মে) সিলেট নগরের কয়েকটি বাজার ঘুরে জানা যায়, বাজারে দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৪৫ টাকা কেজিতে। আর আমদানি করা পেঁয়াজ ৩৮ টাকা থেকে ৪০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।
চীনা রসুন বিক্রি হচ্ছে ১২০ টাকায় আর আদা বিক্রি হচ্ছে ১৬০ টাকায়। মোটা দানার মসুর ডালের দাম ২০ টাকা কমে কেজিতে বিক্রি হচ্ছে ৮০ টাকায়।
নগরের মদিনা মার্কেট এলাকার ব্যবসায়ী তারিফ মিয়া বলেন, সরবরাহ বৃদ্ধি পাওয়াতে বাজারে নিত্যপণ্যের দাম কমেছে। সামনে আরও কিছুটা দাম কমবে বলেও জানান তিনি।
সবজি বাজার ঘুরে দেখা গেছে, বেশিরভাগ সবজিই ক্রেতাদের ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে রয়েছে। বাজারে টমেটো ২৫ থেকে ৩০ টাকা, কাকরোল ৩০ টাকা, শশা ২৫ টাকা, চিচিঙ্গা ৩৫ টাকা থেকে ৪০ টাকা, পটল ৩০ টাকা, জিঙ্গা ৩০ টাকা, মরিচ ৮০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। বাজারে সবচেয়ে দামি সবজি বেগুন বিক্রি হচ্ছে ৪৫ টাকা থেকে ৫০ টাকা কেজিতে। প্রতি আটি বরবটি ৪০ টাকা, লাউ আকারভেদে ৩০ টাকা থেকে ৫০ টাকা। প্রতি হালি কলা ২৫ টাকা থেকে ৪০ টাকা, লেবু প্রতি হালি ১৫ টাকা থেকে ৩০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
বাজারে প্রতি কেজি ব্রয়লার মুগরি ১২০ টাকা থেকে ১৩০ টাকা কেজি ও গরুর মাংস ৫২০ টাকা থেকে ৫৫০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। প্রতি হালি মুরগির ডিম (লাল ডিম) বিক্রি হচ্ছে ২৮ টাকায় আর হাঁসের ডিম বিক্রি হচ্ছে ৪০ টাকায়।
এদিকে মাছের বাজার ঘুরে দেখা গেছে, প্রতি কেজি পাঙাস ১২০ থেকে ১৮০ টাকা, তেলাপিয়া ১৫০ থেকে ১৮০ টাকা, শিং ৩শ টাকা থেকে ৪শ টাকা, রুই ২৫০ থেকে ৩৫০ টাকা, মৃগেল ২শ থেকে ৩শ টাকা, কৈ ১৬০ থেকে ২শ টাকা, পাবদা ৪শ টাকা থেকে ৫শ টাকা কেজিদরে বিক্রি হতে দেখা গেছে।
রিকাবীবাজারের মাছ ব্যবসায়ী শফিক মিয়া বলেন, বাজারে মাছের সরবরাহ কিছুটা কম, চাহিদাও কম। ঈদের আগে মাছের দাম বাড়বে না।
এনসি/বিএ-১২