সিলেট জেলায় ৮ লাখ ২৬ হাজার শিশু পাবে টিকা

নিজস্ব প্রতিবেদক


ডিসেম্বর ১৮, ২০২০
০৭:৪০ পূর্বাহ্ন


আপডেট : ডিসেম্বর ১৮, ২০২০
০৭:৪০ পূর্বাহ্ন



সিলেট জেলায় ৮ লাখ ২৬ হাজার শিশু পাবে টিকা
হাম-রুবেলা ক্যাম্পেইন

সিলেট জেলায় ৮ লাখ ২৬ হাজার ৮০৩ শিশুকে হাম-রুবেলা টিকা দেওয়া হবে। আগামীকাল শনিবার থেকে ২০২১ সালের ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত এই কর্মসূচি চলবে।

সারাদেশব্যাপী চলা এই কর্মসূচিতে ৯ মাস থেকে ১০ বছর বয়সের কম বয়সী সকল শিশুকে এক ডোজ এমআর টিকা দেওয়া হবে। চলমান করোনা মহামারি বিবেচনা করে শারীরিক দূরত্ব বজায় রাখা, মাস্ক পরিধান করা, হাঁচি-কাশির শিষ্টাচার পালন ও সঠিক পদ্ধতিতে হাত ধোয়া ইত্যাদি স্বাস্থ্য সুরক্ষামূলক নিয়ম যথাযথ প্রতিপালন সাপেক্ষে ক্যাম্পেইনটি পরিচালিত হবে।

হাম ও রুবেলা ক্যাম্পেইন প্রতিদিন সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৩টা পর্যন্ত চলবে। তবে, শুক্রবার ও সরকারি ছুটির দিন বন্ধ থাকবে। ঝুঁকিপূর্ণ ও দুর্গম এলাকার জনগোষ্ঠিকে টিকা দেওয়ার জন্য অতরিক্তি টিকাদান কেন্দ্র পরিচালিত হবে।

সিলেটের সিভিল সার্জন ডা. প্রেমানন্দ মন্ডল বলেন, ‘হাম সাধারণত আক্রান্ত রোগীর সংস্পর্শে আসা অন্যদের মধ্যে হাঁচি-কাশির মাধ্যমে ছড়ায়। শিশু ছাড়াও যেকোনো বয়সে হাম হতে পারে। রুবেলা রোগের জীবাণু প্রধানত বাতাসের সাহায্যে শ্বাসতন্ত্রের সাহায্যে সুস্থ শরীরে প্রবেশ করে এবং লক্ষণ দেখা দেয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘গর্ভবতী মায়েরা গর্ভের ৩ মাসের সময় রুবেলা ভাইরাসে আক্রান্ত হলে ৯০ ভাগ ক্ষেত্রে মা থেকে গর্ভের শিশু আক্রান্ত হতে পারে। সেক্ষেত্রে গর্ভপাত এমনকি গর্ভের শিশুর মৃত্যুও হতে পারে অথবা শিশু জন্মগত বিভিন্ন জটিলতা নিয়ে জন্মগ্রহণ করে যা কনজেনিটাল রুবেলা সিনড্রোম (সিআরএস) নামে পরিচিত। কোনো শিশু এমআর টিকা না পেলে অন্যরাও তার মতো হাম রুবেলা রোগের ঝুঁকিতে থাকে।’

প্রত্যেক শিশুর হাম ও রুবেলা টিকা নিশ্চিত করার জন্য তিনি সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।

আরসি-০১