বিশ্বসেরা গবেষকদের তালিকায় শাবিপ্রবির অর্ধশতাধিক গবেষক

শাবিপ্রবি প্রতিনিধি


অক্টোবর ১২, ২০২১
০৫:০৩ অপরাহ্ন


আপডেট : অক্টোবর ১৩, ২০২১
০১:৫৫ পূর্বাহ্ন



বিশ্বসেরা গবেষকদের তালিকায় শাবিপ্রবির অর্ধশতাধিক গবেষক

বিশ্বসেরা গবেষকদের তালিকায় স্থান পেয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি  বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) ৫৪ জন শিক্ষক।

সম্প্রতি বিশ্বসেরা গবেষকদের নিয়ে 'এডি সাইন্টিফিক ইনডেক্স-২০২১’ নামের আন্তর্জাতিক সংস্থাটি একটি তালিকা প্রকাশ করে। এ তালিকায় বাংলাদেশের ১ হাজার ৭৮৮ জন বিজ্ঞানীর নাম প্রকাশ করা হয়। এতে স্থান পেয়েছেন শাবিপ্রবির ৫৪ জন গবেষক।

শাবিপ্রবির গবেষকদের মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কেমিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড পলিমার সায়েন্স বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আখতারুল ইসলাম।

'এডি সাইন্টিফিক ইনডেক্স’ সংস্থাটি বিশ্বের ২০৬টি দেশের ১৩ হাজার ৫৩১টি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ৭ লাখ ৮ হাজার ৫৬১ জন বিজ্ঞানীর একটি তালিকা প্রকাশ করে। বিজ্ঞানীদের সাইটেশন এবং অন্যান্য ইনডেক্সের ভিত্তিতে এ তালিকা প্রকাশ করা হয়।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ বলেন, শিক্ষকদের এই কৃতিত্বে আমি অত্যন্ত আনন্দিত এবং গর্বিত। এরই মাধ্যমে প্রমাণিত আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণার মান অনেক ভালো এবং আন্তর্জাতিক মানের। আশাকরি এই গবেষণার সুফল দেশ ও দেশের বাইরে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। এতে আমাদের শিক্ষকরা আরো বেশি গবেষণায় মনোনিবেশ করবেন। ইতিমধ্যে আমরা গবেষণায় বরাদ্দও বৃদ্ধি করেছি, সামনে আরো বাড়ানো হবে।

এইচএন/আরসি-০৬