বিয়ানীবাজার প্রতিনিধি
নভেম্বর ১৪, ২০২১
০৬:০৫ পূর্বাহ্ন
আপডেট : নভেম্বর ১৪, ২০২১
০৬:০৫ পূর্বাহ্ন
সিলেটের বিয়ানীবাজার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের নবনীতা দাশ (২৯) নামের এক সেবিকার ঝুলন্ত অবস্থায় লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। তিনি সুনামগঞ্জের শাল্লা উপজেলার সাউদের শ্রী গ্রামের সুব্রত কুমার দাশের মেয়ে। এ ঘটনায় বাবা সুব্রত কুমার দাশের দায়ের করা মামলায় নবনীতা স্বামী সৌমেন দাশকে (২৯) গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
শুক্রবার (১২ নভেম্বর) দিবাগত রাতে বিয়ানীবাজারের নয়াগ্রামে ভাড়া বাসা থেকে নবনীতার ঝুলন্ত অবস্থায় লাশ পাওয়ার কথাটি জানান তাঁর স্বামী সৌমেন দাশ। তিনি লাশ উদ্ধার করে রাত আটটার দিকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গিয়েছিলেন। রাত নয়টার দিকে পুলিশ খবর পেয়ে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স থেকে লাশটি উদ্ধার করে।
স্বামীর দাবি, নবনীতা আত্মহত্যা করেছেন। নবনীতার বাবা বাদী হয়ে বিয়ানীবাজার থানায় আত্মহত্যায় প্ররোচনার মামলা করেছেন।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বিয়ের আগে থেকেই নবনীতা চাকরি সূত্রে বিয়ানীবাজার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সংলগ্ন নয়াগ্রামে বাসা ভাড়া নিয়ে থাকতেন। প্রায় চার মাস আগে প্রেমের সম্পর্ক থেকে একই গ্রামের সৌমেন দাশকে বিয়ে করেন তিনি। বিয়ের পর সৌমেনের পরিবার তাঁদের মেনে নিলেও নবনীতার পরিবার বিয়ে মেনে নেয়নি। বিয়ের পর থেকে তাঁরা নয়াগ্রামেই থাকতেন। নবনীতা নার্সের চাকরি করলেও স্বামী সৌমেন দাশ বেকার ছিলেন। তিনি কাজের সন্ধান করছিলেন। স্বামীর বেকারত্ব নিয়ে তাঁদের মধ্যে মনোমালিন্য ছিল। গত শুক্রবার রাত আটটার দিকে তাঁদের ভাড়া বাসার একটি কক্ষে নবনীতাকে ঝুলন্ত অবস্থায় পান বলে জানান স্বামী সৌমেন দাশ। পরে তিনি নবনীতাকে উদ্ধার করে বিয়ানীবাজার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। খবর পেয়ে বিয়ানীবাজার থানা-পুলিশ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে গিয়ে নবনীতার লাশ উদ্ধার করে। পরে ময়নাতদন্তের জন্য রাতেই সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে পাঠায়।
বিয়ানীবাজার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হিল্লোল রায় বলেন, স্বামীর দাবি, নবনীতা আত্মহত্যা করেছেন। এদিকে, নবনীতার বাবা বাদী হয়ে বিয়ানীবাজার থানায় আত্মহত্যায় প্ররোচনার মামলা করেছেন। মামলায় সৌমেন দাশকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গতকাল শনিবার দুপুরে তাঁকে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
বিকেলে দিরাই উপজেলার তাড়ল ইউনিয়নের উজান ধল গ্রামে বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিমের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ বলেন, বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিম সারা দেশের গৌরব। তার কালজয়ী সংগীত সারা বিশ্বের বুকে আমাদের দেশকে পরিচয় করে দিয়েছে। আমাদের দেশের লোক সংস্কৃতিকে তিনি সমৃদ্ধ করেছেন। বাউল সম্রাটের স্মৃতীকে বাঁচিয়ে রাখতে আমাদের সবাইকে কাজ করতে হবে।
তিনি বলেন, বর্তমান সরকার দেশের শিক্ষা সংস্কৃতির উন্নয়নে ব্যাপক কাজ করে যাচ্ছে। বাউল সম্রাটের স্মৃতি ধরে রাখতে যা প্রয়োজন সবই আমরা করে যাবো।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব আলতাফ হোসেন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহমুদুর রহমান মামুন, দিরাই সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আবু সুফিয়ান, জেলা কালচারাল অফিসার আহমেদ মঞ্জুরুল চৌধুরী, দিরাই থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আজিজুর রহমান, জেলা শিল্পকলা একাডেমীর সাধারণ সম্পাদক জয়নাল আবেদীন, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব অ্যাডভোকেট দেব দাস চৌধুরী রঞ্জন প্রমুখ।
আরসি-০১