শহীদ আসাদ দিবস আজ

সিলেট মিরর ডেস্ক


জানুয়ারি ২০, ২০২২
০৯:০৯ অপরাহ্ন


আপডেট : জানুয়ারি ২০, ২০২২
০৯:০৯ অপরাহ্ন



শহীদ আসাদ দিবস আজ

শহীদ আসাদ দিবস আজ বৃহস্পতিবার। ১৯৬৯ সালের এই দিনে পাকিস্তানের স্বৈরশাসক আইয়ুব খানের বিরুদ্ধে গণআন্দোলন চলাকালে ঢাকা মেডিকেল কলেজের সামনের সড়কে পুলিশের গুলিতে শাহাদাতবরণ করেন অকুতোভয় ছাত্রনেতা আসাদ। সেই থেকে দিনটি শহীদ আসাদ দিবস হিসেবে পালিত হয়ে আসছে।

রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দিবসটি উপলক্ষে পৃথক বাণী দিয়েছেন।
শহীদ আসাদের পুরো নাম আমানুল্লাহ মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান।

১৯৪২ সালে নরসিংদী জেলায় তার জন্ম। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের মাস্টার্সের ছাত্র থাকাকালে ছাত্র রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন তিনি। আসাদ ছিলেন পূর্ব পাকিস্তান ছাত্র ইউনিয়নের (মেনন গ্রুপ) নেতা।

১৯৬৯ সালে পূর্ব পাকিস্তানে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংগ্রাম কমিটির ১১ দফার আন্দোলন চরম রূপ নেয়। ওই বছরের ১৭ জানুয়ারি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলায় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংগ্রাম কমিটির সমাবেশ থেকে ১১ দফা দাবিতে এবং ছাত্র—জনতার ওপর পুলিশ—ইপিআর বাহিনীর বর্বর নির্যাতন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের পবিত্রতা লঙ্ঘনের প্রতিবাদে ২০ জানুয়ারি পূর্ণদিবস হরতাল কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়।

হরতালের অংশ হিসেবে ওই দিন পূর্ব পাকিস্তানের সব স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ধর্মঘট পালিত হয়। গভর্নর মোনায়েম খান ঢাকা শহরে ১৪৪ ধারা জারি করেন। এদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে বিভিন্ন কলেজের ছাত্ররা মিছিলসহকারে জড়ো হন। ১১ দফা দাবিতে প্রায় ১০ হাজার ছাত্রের বিশাল মিছিল ১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে। মিছিলটি তৎকালীন পোস্টগ্র্যাজুয়েট মেডিকেল ইনস্টিটিউটের সামনের সড়কে পুলিশি বাধার মুখে পড়ে।

পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের প্রায় এক ঘণ্টা পর আসাদসহ কিছু ছাত্র মিছিলটি আবারও সংগঠিত করে ঢাকা হলের পাশে দিয়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। তখন একজন পুলিশ কর্মকর্তা আসাদকে বেয়নেট দিয়ে আহত করে রাস্তায় ফেলে দেন। এ সময় তাকে খুব কাছ থেকে গুলিও করা হয়।

রাষ্ট্রপতি তাঁর বাণীতে বলেন, ১৯৬৯ সালের গণ—অভ্যুত্থানে শহীদ আসাদের আত্মত্যাগ আমাদের মুক্তিসংগ্রাম ও স্বাধীনতার ইতিহাসে একটি অনন্য মাইলফলক।

তিনি বলেন, গণতান্ত্রিক আন্দোলন সংগ্রামে শহীদ আসাদের এ অসামান্য অবদান দেশের গণতন্ত্রপ্রেমী মানুষের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে থাকবে।

প্রধানমন্ত্রী তাঁর বাণীতে শহীদ আসাদসহ বাঙালির মুক্তির সংগ্রামে আত্মোৎসর্গকারী সকল শহীদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন।

তিনি বলেন, গণঅভ্যুত্থানে আত্মত্যাগকারী শহীদ আসাদ এদেশের গণতন্ত্রপ্রেমী মানুষের মাঝে স্মরণীয় হয়ে থাকবেন। তাঁর আত্মত্যাগ সব সময় আমাদের অধিকার আদায়ের আন্দোলনে প্রেরণা জোগাবে।

দিবসটি উপলক্ষে বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক সংগঠন বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। করোনার মধ্যে স্বাস্থ্যবিধি মেনে ও সীমিত আয়োজনের মধ্য দিয়ে আজ শহীদ আসাদ দিবস পালিত হচ্ছে।

আরসি-১০