কোরবানীর পশুর চামড়ার মূল্য হস্তান্তর করেছে সিসিক

সিলেট মিরর ডেস্ক


মে ০৯, ২০২৩
০৮:৫৭ অপরাহ্ন


আপডেট : মে ০৯, ২০২৩
০৮:৫৭ অপরাহ্ন



কোরবানীর পশুর চামড়ার মূল্য হস্তান্তর করেছে সিসিক


গত ঈদ-উল আযহার সংরক্ষণ করা কোরবানীর পশুর চামড়ার মূল্য মাদ্রাসা সমূহের কাছে হস্তান্তর করেছেন সিসিক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী। 

সোমবার সকালে নগর ভবনে মাদ্রাসার প্রতিনিধির সাথে মতবিনিময় সভায় সমহারে কোরবানীর পশুর চামড়ার মূল্য হস্তান্তর করা হয়। 

গত ঈদ-উল আযহায় সিলেট সিটি কর্পোরেশন সিলেটের ২৯টি মাদ্রাসা এবং ৩টি প্রতিষ্ঠানের মোট ১০৩২৯টি চামড়া সংরক্ষণ করে। জাতীয় সম্পদ কোরবানীর পশুর চামড়া বর্জ্য হিসেবে ফেলে দেয়ার থেকে রক্ষায় সিলেট সিটি কর্পোরেশন এই উদ্দ্যোগ নেয়। 

উল্লেখিত কোরবানীর পশুর চামড়া বিক্রয় করে মূল্য পাওয়া গেছে ২৩,৩৯৯৮ টাকা। সেই হিসেবে প্রতিটি চামড়ার  মূল্য ২২৩.০৬ টাকা করে মাদ্রাসা সমূহের সংখ্যার ভিত্তিতে সমহারে বন্টন করা হয়। 

এছাড়া কোরবানীর পশুর চামড়া সংরক্ষণের সম্পূর্ণ ব্যয় সিলেট সিটি কর্পোরেশন বহন করে।  

মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন মাদ্রাসা সমূহের প্রতিনিধিগণ, সিসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ বদরুল হক, প্রশাসনিক কর্মকর্তা মোহাম্মদ হানিফুর রহমান, সিলেট প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রশিদ রেনু, দৈনিক বাংলাদেশ প্রতিদিনের সিলেট ব্যুরো প্রধান শাহ দিদার আলম চৌধুরী, সিলেট বিভাগীয় ফটো জার্নালিষ্ট এসোসিয়েশনের সহ সভাপতি দুলাল আহমদ, সাধারণ সম্পাদক আশকার আমীন রাব্বি প্রমুখ। 

এদিকে গত ঈদ-উল আযহার সংরক্ষণ করা কোরবানীর পশুর চামড়া সংগ্রহ করে লোকসানের মুখে পড়েছে সিলেট সিটি করপোরেশন (সিসিক)।

জানা গেছে, গত ইদ-উল আযহায় সিলেটের ২৯টি মাদ্রাসা এবং ৩টি প্রতিষ্ঠানের মোট ১০ হাজার ৩২৯টি চামড়া সংরক্ষণ করে। এতে সংরক্ষণ ও পরিবহন খরচ বাবদ ২৪ লাখ ৬০ হাজার টাকা খরচ হয়। কিন্তু ১০ হাজার ৩২৯টি চামড়া বিক্রি হয় ২৩ লাখ ৩ হাজার ৯৯৮ টাকায়। সেই হিসেবে ১ লাখ ৫৬ হাজার ২টাকা লোকশান হয় সিসিকের।


এসই/০১