শায়েস্তাগঞ্জে যাত্রী পরিবহনে মানা হচ্ছে না স্বাস্থ্যবিধি

শায়েস্তাগঞ্জ প্রতিনিধি


জুন ০২, ২০২০
০৪:৫৯ অপরাহ্ন


আপডেট : জুন ০২, ২০২০
০৪:৫৯ অপরাহ্ন



শায়েস্তাগঞ্জে যাত্রী পরিবহনে মানা হচ্ছে না স্বাস্থ্যবিধি

দীর্ঘ ৬৭ দিন পর গতকাল সোমবার (১ জুন) থেকে মহাসড়কে চলছে গণপরিবহন। সরকার সব ধরণের গণপরিবহনে ৬০ শতাংশ ভাড়া বৃদ্ধি করে অর্ধেক সংখ্যক যাত্রী বহন করার জন্য নির্দেশ দিয়েছে। হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জের বেশিরভাগ মানুষ সুতাং ও অলিপুরে আসা-যাওয়া করেন লেগুনা দিয়ে। কিন্তু কোনো ধরনের সরকারি নিয়ম ও স্বাস্থ্যবিধি না মেনেই অবাধে চলছে এসব লেগুনা। গাড়ি ভাড়া বাড়লেও গাদাগাদি করে যাত্রী বহন করা হচ্ছে লেগুনায়।

অলিপুর লাইনের ম্যানেজার মোহাম্মদ মিথুন মিয়া জানান, ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের অলিপুর থেকে শায়েস্তাগঞ্জ লাইনে প্রায় ৩৫টি লেগুনা গাড়ি চলাচল করে। আজ মঙ্গলবার (২ জুন) এই সড়কে ২৭টি গাড়ি চলাচল করছে। স্বাভাবিক অবস্থায় অলিপুর থেকে শায়েস্তাগঞ্জে গাড়ি ভাড়া ছিল ১৫ টাকা আর অলিপুর থেকে সুতাংয়ের ভাড়া ছিল ৫ টাকা। এখন বর্ধিত হারে গাড়ি ভাড়া অলিপুর থেকে শায়েস্তাগঞ্জে ২০ টাকা আর অলিপুর থেকে সুতাংয়ে ১০ টাকা করে নেওয়া হচ্ছে।

যাত্রীদের অভিযোগ, অলিপুর থেকে শায়েস্তাগঞ্জ ২৫ টাকা করে ভাড়া নেয়া হচ্ছে। প্রতিটি লেগুনায় সিট রয়েছে পেছনে ১২টি ও সামনে ২টি। সব সিটেই যাত্রীদের বসানো হচ্ছে।

সরেজমিনে দেখা গেছে, প্রায় প্রতিটি গাড়িই যাত্রী ভর্তি করে গন্তব্যে যাচ্ছে। কোনো কোনো গাড়িতে দাঁড়িয়ে গন্তব্যে যেতে দেখা গেছে যাত্রীদের। যাতায়াতে যাত্রীদের যেমন নেই কোনো শারীরিক দূরত্ব, তেমনি অনেকের মুখে নেই কোনো মাস্ক। প্রতিটি গাড়িতেই একজন করে অপ্রাপ্তবয়স্ক সহকারী (হেলপার) রয়েছে। তাদের মুখেও নেই কোনো মাস্ক। কেবলমাত্র চালকদের দেখা গেছে মাস্ক ও টুপি পড়তে।

গতকাল (সোমবার) শায়েস্তাগঞ্জে একজন করোনার উপসর্গে মারা গেছেন। এর আগে এক কলেজছাত্রের করোনা শনাক্ত হয়েছিল। এমতাবস্থায় লেগুনা দিয়ে চলাচল করে মারাত্মক ঝুঁকির মুখে রয়েছেন শায়েস্তাগঞ্জের সাধারণ যাত্রীরা।

এ বিষয়ে শায়েস্তাগঞ্জ লেগুনা মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক আব্দুল কাদির আসাদ বলেন, আমরা প্রত্যেক চালককে বলে দিয়েছি নিয়ম মেনে গাড়ি চালাতে, গাড়িতে জীবাণুনাশক স্প্রে রাখতে। যদি কোনো চালক এর ব্যতিক্রম করেন, তাহলে তাকে তার গাড়িসহ বহিষ্কার করা হবে।

 

এসডি/আরআর-০১