দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ১৩তম

সিলেট মিরর ডেস্ক


জানুয়ারি ২৫, ২০২২
০৭:০৯ অপরাহ্ন


আপডেট : জানুয়ারি ২৫, ২০২২
০৭:০৯ অপরাহ্ন



দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ১৩তম

বিশ্বের ১৮০টি দেশের মধ্যে ‘সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত’ দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১৩তম বলে জানিয়েছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল।

মঙ্গলবার (২৫ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে টিআই বাংলাদেশ শাখার পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বার্লিনভিত্তিক দুর্নীতিবিরোধী সংস্থাটির প্রকাশ করা ‘দুর্নীতির ধারণা সূচকে (সিপিআই)’ এই তথ্য উঠে এসেছে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়।

মঙ্গলবার (২৫ জানুয়ারি) বার্লিনভিত্তিক টিআই পরিচালিত ‘দুর্নীতির ধারণা সূচক (সিপিআই) ২০২১’ এর বৈশ্বিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)।

২০২০ সালের পরিস্থিতি বিবেচনায় ১৮০টি দেশের মধ্যে এই তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১২তম। এবার ১৩ তম। খারাপ থেকে ভালো অনুযায়ী ‘সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত’ দেশের তালিকায় ১ ধাপ উন্নতি হয়েছে। তবে স্কোর গতবারের মতোই ২৬ রয়েছে।

টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান জানিয়েছেন, এই অবস্থান খুবই হতাশাজনক। বাংলাদেশের ক্ষেত্রে ৮টি জরিপের ফলাফল থেকে সূচকটি নির্ধারণ করা হয়েছে।

২০০১ থেকে ২০০৫ সাল পর্যন্ত টানা ৫ বছর বিশ্বের সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশ হিসেবে টিআই প্রতিবেদনে তালিকাভুক্ত হয়েছিল বাংলাদেশ। পরে ধীরে ধীরে বাংলাদেশের অবস্থার উন্নতি হতে থাকে।

বি এন-০২