কবির আহমদ, কোম্পানীগঞ্জ
ডিসেম্বর ১৫, ২০২৪
০৯:৪০ অপরাহ্ন
আপডেট : ডিসেম্বর ১৫, ২০২৪
১০:০৫ অপরাহ্ন
সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় সহস্রাধিক মানুষের দফায় দফায় সংঘর্ষ নিয়ন্ত্রণে এনেছে সেনাবাহিনী ও র্যাব। বেলা দুইটার দিকে সেনাবাহিনী ও র্যাবের সদস্যরা সেখানে গিয়ে সংঘর্ষে জড়ানে দুই গ্রামের লোকজনকে সরিয়ে দিলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এলেও এলাকায় থমথমে ভাব বিরাজ করছে। সংঘর্ষে আহত হয়ে এ পর্যন্ত ৫০ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসা নিয়েছেন। এর মধ্যে ২ জনের অবস্থা গুরুতর।
পূর্বের সংবাদ: কোম্পানীগঞ্জ ফের রণক্ষেত্র : মাইকিং করে সংঘর্ষে গ্রামবাসী, নিয়ন্ত্রণে মাঠে সেনাবাহিনী |
আজ রবিবার (১৫ ডিসেম্বর) সকাল থেকে সংঘর্ষের জন্য প্রস্তুতি নিতে শুরু করেন উপজেলার বর্ণি ও কাঠালবাড়ি গ্রামের লোকজন। সিএনজি চালিত অটেরিকশায় মাইক বেঁধে গ্রামের লোকজনকে সংঘর্ষের জন্য বেরিয়ে আসার আহবান জানানো হয়। এতে করে পরিস্থিতি দ্রুত থমথমে হয়ে উঠে। এরপর সকাল ১১টার দিকে দুই গ্রামের লোকজন উপজেলার থানা বাজার পয়েন্টে এসে সংঘর্ষে জড়ান। সহস্রাধিক মানুষের সংঘর্ষ ঠেকাতে ব্যর্থ অয় পুলিশ। দফায় দফায় সংঘর্ষে অর্ধশতাধিক লোক আহত হন।
পরে উপজেলার বিভিন্ন পর্যায়ের মানুষ বড় সংঘাত ঠেকানোর জন্য ফেসবুক লাইভে এসে সেনাবাহিনীর সাহায্য চাইতে থাকেন। বেলা দুইটার দিকে ঘটনাস্থলে এসে হাজির হন বিপুল সংখ্যক সেনাবাহিনী ও র্যাবের সদস্যরা। তাদের উপস্থিতি দেখে দুই গ্রামের লোকজনই সরে যেতে শুরু করেন। পরে দুই পক্ষকে দুই দিকে সরিয়ে দেয় পুলিশ, র্যাব ও সেনাবাহিনী।
এর আগে মোবাইল ফোনে চার্জ দেওয়ার মতো তুচ্ছ ঘটনা থেকে বাকবিতান্ড থেকে গতকাল শনিবার রাতে সংঘর্ষের সূত্রপাত হয়। পরে তা দুই গ্রামের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে। শনিবার সন্ধ্যা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত টানা চার ঘন্টা দফায় দফায় সংঘর্ষে অন্তত ৭৫ জন আহত হন। পরে সেনাবাহিনী এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করে।
এদিকে আজকের সংঘর্ষে এ পর্যন্ত অর্ধশতাধিক আহতের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা কামরুজ্জামান রাসেল। তিনি সিলেট মিরর-কে বলেন, ‘সংঘর্ষে এ পর্যন্ত ৫০ জনের বেশি আহত লোক স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসা নিয়েছেন। দুইজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় তাদের সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
এএফ/০৫