সিলেট মিরর ডেস্ক
জুলাই ০২, ২০২০
১০:৫৯ অপরাহ্ন
আপডেট : জুলাই ০২, ২০২০
১০:৫৯ অপরাহ্ন
করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবে এই বছর চা উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা কমেছে। গত বছরের তুলনায় এবার চা উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা তিন মিলিয়ন কেজি কম ধরা হয়েছে। এ বছর চা উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৭৭ মিলিয়ন কেজি।
তবে শুধু করোনার প্রাদুর্ভাবই নয়, উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা কমানোর জন্য প্রতিকূল আবহাওয়াকেও দায়ী করছেন সংশ্লিষ্টরা।
এর আগে ২০১৯ সালে ৯৬ দশমিক ৭ মিলিয়ন কেজি চা উৎপাদন হয়েছে, যা বাংলাদেশের চা শিল্পের ইতিহাসে সর্বোচ্চ রেকর্ড। সে বছর চায়ের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছিল ৭৬ মিলিয়ন কেজি অর্থাৎ ৭ কোটি ৬০ লক্ষ কেজি।
আবহাওয়াজনিত কারণে এবার লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করা অনেকটাই কঠিন হবে বলে বিশেষজ্ঞদের ধারণা।
এ বিষয়ে বাংলাদেশ চা বোর্ডের উপ-পরিচালক (পরিকল্পনা) মো. মুনির আহমদ বলেন,আমাদের এই লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয় চায়ের বিগত ১০ বছরের সমস্ত তথ্য বিশ্লেষণ করে। আমরা পরিকল্পনা ভালোভাবে অনুসরণ করার কারণে অতিরিক্ত উৎপাদন করেছি। ৭৭ মিলিয়ন কেজি চা উৎপাদন আমাদের টার্গেট; কিন্তু ৯০ মিলিয়ন কেজির উপরে আমাদের চা উৎপাদন করতে হবে।
তিনি বলেন, এটা আমাদের অফিসিয়াল টার্গেট যে, ৭৭ মিলিয়ন কেজির নিচে আমরা কোনো অবস্থাতেই আসতে পারব না।
আরসি-০২