খেলা ডেস্ক
জুলাই ০৮, ২০২১
১২:৩৭ অপরাহ্ন
আপডেট : জুলাই ০৮, ২০২১
১২:৩৮ অপরাহ্ন
তাসকিনকে নিয়ে নবম উইকেটে বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ রানের জুটি গড়লেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। টেস্ট ইতিহাসে এক ব্যাটসম্যানের দুইবার দেড়শ’ ঊর্ধ্ব জুটিতে থাকার কোনো নজির নেই। স্টিভ ওয়াহ, পাকিস্তানের মুশতাক আহমেদ ও ভারতের সৈয়দ কিরমানির একশ’র বেশি দুটি করে জুটির পাশে নাম আছে। তবে মাহমুদউল্লাহই একমাত্র ব্যাটসম্যান যার দুটি জুটিই দেড়শ’র উপরে। তবুও দিনশেষে আক্ষেপ থাকল মাত্র ৪ রানের জন্য।
১৯৯৮ সালে জোহানেসবার্গে পাকিস্তানের বিপক্ষে মার্চ বাউচার ও প্যাট সিমকক্সের ১৯৫ রান ৯ম উইকেটে সর্বোচ্চ জুটির রেকর্ড। কিন্তু মাত্র ৪ রানের জন্য আক্ষেপে পুড়তে হলো এই জুটিকে। বিশ্ব রেকর্ড ছুঁতে পারলেন না মাহমুদউল্লাহ–তাসকিন জুটি। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে তারা থামলেন ১৯১ রানে।
দীর্ঘদিন পর একাদশে জায়গা পেয়েই টেস্টে নিজের অপরিহার্যতা আরও একবার প্রমাণ করলেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। ঝলমলে ১৫০ রানের ইনিংস খেলে অপরাজিত থাকেন তিনি।
হারারের এ দিনটা তাসকিন ক্যারিয়ারের ব্যাটিংয়ে সব কিছুই গেছেন ছাপিয়ে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রথম ফিফটি হাঁকিয়েছেন ৬৯ বলে। শুরু থেকে ব্যাটিংয়ে ছিলেন দারুণ আত্মবিশ্বাসী। যে বোলাদের বিপক্ষে বাংলাদেশের ব্যাটিং স্তম্ভ মুশফিক-সাকিবরা হয়েছেন ব্যর্থ। তাদের বিরুদ্ধে তাসকিন যেন এদিন সলিড এক ব্যাটার। ৭৫ রান করে মাহমুদউল্লাহকে দেন যোগ্য সঙ্গ।
এই টেস্ট খেলার আগ পর্যন্ত ৭ টেস্ট খেলে তাসকিনের সংগ্রহ ছিল ৮১ রান। আর ঘরোয়া ক্রিকেটের প্রথম শ্রেণিতে তার সর্বোচ্চ ৩৪, লিস্ট ‘এ'তে অপরাজিত ৩৮ আর টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ অপরাজিত ১৮ রান।
এএন/০৩