বড়লেখায় খাসজমির মাটি কর্তন, দুইজনের কারাদণ্ড

বড়লেখা প্রতিনিধি


সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২১
১১:৫৮ অপরাহ্ন


আপডেট : সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২১
১১:৫৮ অপরাহ্ন



বড়লেখায় খাসজমির মাটি কর্তন, দুইজনের কারাদণ্ড

সরকারি খাসজমির উপরিভাগের মাটি (টপ সয়েল) কেটে নেওয়ার অপরাধে মৌলভীবাজারের বড়লেখায় দুইজনকে দুই বছর করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় দুটি ট্রাক্টর ও একটি এক্সকেভেটর (খননযন্ত্র) জব্দ করা হয়েছে। রবিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

জানা গেছে, আইন অমান্য করে দীর্ঘদিন থেকে ইটভাটার জন্য এক্সকেভেটর দিয়ে গভীর করে কেটে নেওয়া হচ্ছিল সরকারি খাসজমির উপরিভাগের মাটি। এতে জমির শ্রেণি পরিবর্তন হচ্ছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে ইটভাটায় মাটি কেটে নেওয়ার প্রমাণ পান ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ অপরাধে বড়লেখায় দুইজনকে ২ বছর করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

রবিবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বড়লেখা উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট খন্দকার মুদাচ্ছির বিন আলী ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এ দণ্ডাদেশ দেন। একই সময়ে দুটি ট্রাক্টর ও একটি এক্সকেভেটর জব্দ করেন তিনি। দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা হলেন- স্থানীয় বন্ধন ব্রিকসের ব্যবস্থাপক দুলাল সাহা (৪৫) ও এক্সকেভেটরের চালক মো. সুহেল রানা (৩০)।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বড়লেখা উপজেলার নিজবাহাদুরপুর ইউনিয়নের কবিরা-চরিয়া এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানকালে সরকারি খাসজমির উপরিভাগের মাটি এক্সকেভেটরের (খননযন্ত্র) মাধ্যমে গভীর করে কেটে ইটভাটায় নেওয়ার প্রমাণ পাওয়া যায়। এ অপরাধে স্থানীয় বন্ধন ব্রিকসের ব্যবস্থাপক দুলাল সাহা ও এক্সকেভেটরের চালক মো. সুহেল রানাকে আটক করা হয়। এরপর ঘটনাস্থলে ভ্রাম্যমাণ আদালত বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনে তাদের প্রত্যেককে দুই বছর করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন। এ সময় মাটি পরিবহনের কাজে ব্যবহৃত দুটি ট্রাক্টর ও একটি এক্সকেভেটর জব্দ করা হয়। পরে ট্রাক্টর দুটি থানায় ও এক্সকেভেটর স্থানীয় ইউপি সদস্যের জিম্মায় রাখা হয়। অভিযানে সহযোগিতা করেন বড়লেখা থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) মো. জাহাঙ্গীর কবিরসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা।

অভিযানের সত্যতা নিশ্চিত করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট খন্দকার মুদাচ্ছির বিন আলী বলেন, বেশ কিছুদিন ধরে সরকারি খাসজমি থেকে টপ সয়েল কাটার অভিযোগ পাওয়া যাচ্ছিল। এর পরিপ্রেক্ষিতে অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানকালে দুটি ট্রাক্টর ও একটি এক্সকেভেটরসহ হাতেনাতে তাদের দুজনকে আটক করা হয়। পরে তাদের বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এ ধরনের অভিযান নিয়মিত পরিচালনা করা হবে।


এজে/আরআর-০৪