সিলেট মিরর ডেস্ক
জুলাই ২১, ২০২৩
০১:৫০ অপরাহ্ন
আপডেট : জুলাই ২১, ২০২৩
০১:৫০ অপরাহ্ন
ইমার্জিং এশিয়া কাপের সেমিফাইনালে দাপুটে জয় পেয়েছে ভারত ও পাকিস্তান ‘এ’ দল। এর মধ্যে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কা ‘এ’ কে ৬০ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়ে ফাইনালে উঠে মোহাম্মদ হ্যারিসের পাকিস্তান। আরেক ম্যাচে বাংলাদেশ ‘এ’কে ৫১ রানে হারিয়ে ফাইনালে খেলা নিশ্চিত করে ভারত ‘এ’ দল। রবিবার (২৩ জুলাই) শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বি পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে তারা।
কলম্বোর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে শুক্রবার ২১২ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে ১৬০ রানে অলআউট হয়েছে বাংলাদেশ।
লক্ষ্য তাড়া করতে নামেন নাঈম শেখ ও তানজিদ হাসান তামিম। দুজনে মিলে গড়েন ৭০ রানের উদ্বোধনী জুটি। এ সময় নাঈম ৩৮ রান করে আউট হন মানভ সুথার বলে। ৪০ বলে তার ইনিংসে ছিল ৬টি চারের মার। দলীয় ৯৪ রানের মাথায় আউট হন তামিম। ৫৬ বলে তিনি করেন ৫১ রান।
স্কোর বোর্ডে আর ৬ রান যোগ হওয়ার পর জাকির হাসানকে তুলে নেন সেই সুথার। ১১ বলে জাকির করেন মাত্র ৫ রান। এরপর মাহমুদুল হাসান জয় ও সাইফ হাসানের ব্যাটে এগোচ্ছিল বাংলাদেশ। সেখানে বাগড়া দেন অভিষেক শর্মা। ২২ রান করা সাইফকে নিকিন জোসের ক্যাচ বানান তিনি।
এরপর সৌম্য সরকার ক্রিজে আসেন। কিন্তু ৩ বলে ৫ রান করার পর যুবরাজ সিং দোদিয়ার বলে ক্যাচ দিয়ে মাঠ ছাড়েন তিনি। আকবর আলি, মেহেদী হাসান ও রাকিবুল ইসলাম কিছু সময় পর পর উইকেট বিলিয়ে দিয়ে আসেন। এদের মধ্যে সর্বোচ্চ ১২ রান করেন মেহেদী।
বাংলাদেশের শেষ ভরসা হয়ে টিকে ছিলেন জয়। কিন্তু তিনিও ভুল শটে আউট হয়ে হতাশ করেন বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের। ৪৬ বলে ২০ রান করেন তিনি। রিপন মণ্ডল ৫ রান করে আউট হন সুথারের বলে। এর আগে ইয়াশ ধুলের ৬৬ রানে ভর করে কোনোমতে ২১১ রান করে ভারত। বাংলাদেশের পক্ষে সর্বোচ্চ ২টি করে উইকেট নেন মেহেদী হাসান, তানজিম হাসান সাকিব ও রাকিবুল হাসান।
কলম্বোর পি সারা স্টেডিয়ামে দিনের আরেক সেমিফাইনালে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করে ৩২২ রানে অলআউট হয় পাকিস্তান।
ওমার ইউসুফ ৭৯ বলে ৮৮ রানের ইনিংস খেলেন। ১০টি চারের সঙ্গে একটি ছক্কার শট আসে তার ব্যাট থেকে। মোহাম্মদ হ্যারিস ৫২ রান করেন। এছাড়া মুবাশির খানের ৪২ রান, তাইয়েব তাহিরের ২৬ এবং ওয়াসিম জুনিয়রের ২৪ রান বড় সংগ্রহ পেতে ভূমিকা রেখেছে।
জবাব দিতে নেমে ৩৩ রানে ৩ উইকেট হারায় শ্রীলঙ্কা ইমার্জিং দল। পরে আভিস্কা ফার্নান্দো ও সাহান আরাচিগে ১২৮ রানের জুটি গড়েন। ওপেনার আভিস্কা ৮৫ বলে ১২টি চার ও দুই ছক্কায় ৯৭ রান করে ফিরলে ওই জুটি ভাঙে।
শ্রীলঙ্কা ৪০.১ ওভারে ২৩৭ রানে হারায় ষষ্ঠ উইকেট। সেখান থেকে ২৬২ রানে অলআউট হয়েছে তারা। আভিস্কা ফেরার পর সাহান লড়াই করেছিলেন। তিনি ৯৭ রান করে ফেরার পরই থেমে যায় শ্রীলঙ্কা। সাহানের ব্যাট থেকে ১২টি চার ও একটি ছক্কা আসে। শ্রীলঙ্কাকে ধসিয়ে দেওয়ার কাজটা করেছেন ২২ বছরের পেসার আরশাদ ইকবাল। তিনি ৩৭ রান দিয়ে তুলে নেন পাঁচ উইকেট।
এএন/০১