সম্পূর্ণরূপে চালু হলো হিথ্রো বিমানবন্দর

সিলেট মিরর ডেস্ক


মার্চ ২২, ২০২৫
০৩:৫৪ অপরাহ্ন


আপডেট : মার্চ ২২, ২০২৫
০৩:৫৪ অপরাহ্ন



সম্পূর্ণরূপে চালু হলো হিথ্রো বিমানবন্দর


বিদ্যুৎবিভ্রাটের কারণে এক দিন বন্ধ থাকার পর যুক্তরাজ্যের লন্ডনের হিথ্রো বিমানবন্দরে সম্পূর্ণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এএফপির প্রতিবেদনে এই কথা জানানো হয়েছে।  

গত বৃহস্পতিবার রাত ১১টার দিকে বিমানবন্দরের একটি বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ডের পরদিন ইউরোপের ব্যস্ততম বিমানবন্দরটি বন্ধ করে দেওয়া হয়। এতে বিমানের শিডিউল বিপর্যয়ের পাশাপাশি যাত্রীদের ভোগান্তিতে পড়তে হয়েছিল।

এতে বিশ্বজুড়ে প্রায় ২ লাখ যাত্রী দুর্ভোগে পড়ে।

বিদ্যুৎ সাবস্টেশনে অগ্নিকাণ্ডের কারণে শুক্রবার বেশির ভাগ সময় লন্ডন বিমানবন্দর বন্ধ থাকে। এরপর সন্ধ্যার পর কিছু ফ্লাইট আসা এবং যাওয়া শুরু হয়।

মুখপাত্র আজ সকালে বলেছেন, ‘আমরা নিশ্চিত করতে পারি হিথ্রো আজ খোলা এবং সম্পূর্ণরূপে চালু আছে।


পূর্বের সংবাদ-অগ্নিকাণ্ড-

বিদ্যুৎ বিভ্রাটের জেরে হিথ্রো বিমানবন্দরের কার্যক্রম বন্ধ


গতকাল শুক্রবার বিমানবন্দরের বাইরের একটি বিদ্যুৎ সাবস্টেশনে বিভ্রাটের ফলে ক্ষতিগ্রস্ত যাত্রীদের সহায়তা করার জন্য বিমানবন্দরজুড়ে দলগুলো যথাসাধ্য চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।’

ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট ফ্লাইটরেডার২৪ জানিয়েছে, বিমানবন্দর বন্ধের ফলে কমপক্ষে ১ হাজার ৩৫১টি ফ্লাইট প্রভাবিত হবে। শনিবার পরিষেবা পুনরায় চালু হওয়ার পের বিলম্ব এবং বাতিলকরণের সম্ভাবনা ছিল।

প্রতিদিন প্রায় ২ লাখ ৩০ হাজার যাত্রী হিথ্রো ব্যবহার করেন।

বছরে ৮ কোটি ৩০ লাখ যাত্রী বিশ্বের ব্যস্ততম বিমানবন্দরগুলোর মধ্যে এটিকে একটি করে তোলে। হিথ্রো থেকে বিমানগুলো প্রায় ৮০টি দেশে পরিষেবা প্রদান করে। এই ব্যাঘাতের মাত্রা যুক্তরাজ্যের গুরুত্বপূর্ণ ভ্রমণ অবকাঠামোর দুর্বলতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। দমকল কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার রাতে যে আগুন লেগেছে, তা সন্দেহজনক নয় বলে ধারণা করা হচ্ছে। 



এএফপি/এএফ-০৫